Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Если один из крестных нашего ребенка крещен в армянской церкви ( мы не знали, что это имеет значение ), то как теперь быть? Считается ли обряд крещения недействительным в данном случае? (см. ответ на вопрос Почему армяне не могут становиться крестными при крещении в Православном храме (ссылаясь на святых отцов и правила св. Православной Церкви).  http://www.spasi.ru/answer/0462.htm)

О Т В Е Т:

      Крещение - не ОБРЯД, а ТАИНСТВО, совершают его не крестные, и даже не сам священник - точнее, он, но - властью Духа Святого, данной ему в ТАИНСТВЕ же священства. Крещение совершается ЕДИНОЖДЫ (т. е. не может быть повторено или ПЕРЕделано). В вашем случае, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, таинство совершилось, но неправославный крестный не может считаться крестным. А вам нужно исповедаться священнику и покаяться в том, что вы недостаточно серьезно отнеслись к крещению собственного ребенка - дай Бог, чтобы это было просто в силу вашего невежества, а не сознательного пренебрежения. Не обижайтесь: я просто сухо, без сентиментов и экивоков, пытаюсь изложить суть. Но выше я не зря оговорился: КАК МНЕ КАЖЕТСЯ. Я все же не священник, и ВАМ НУЖНО НЕ В ИНТЕРНЕТЕ ИСКАТЬ ОТВЕТ, А ОБРАТИТЬСЯ К СВЯЩЕННИКУ - ЛУЧШЕ ВСЕГО К ТОМУ, КТО КРЕСТИЛ ВАШЕГО РЕБЕНКА - за разрешением всех недоумений. И наконец - тоже не для того, чтобы обидеть, а побудить вас задуматься: а могли бы вот так <<проколоться>>  люди, регулярно посещающие храм и живущие церковной жизнью?
      От всего сердца желаю вам обрести ответ у духовника - и вследствие этого мир душевный, и стать действительно православными. Помоги вам Господь!

 А.В., псаломщик.
6.03.03

О Т В Е Т:

Сегодня (7/08/2003) я имел возможность спросить о вашем вопросе у епископа - высокопреосвященнейнего Августина, архиепископа Львовского и Галицкого (Украинская Православная Церковь Московского Патриархата). Владыка высказался несколько мягче, чем я. Он подтвердил, что крещение вашего ребенка безусловно совершилось. Что же до крестного-армянина (неправославного), то он считает так (и ссылается при этом на существовавшую в России традицию): если ребенок - мальчик, то его крестный отец обязательно должен быть православным, а если девочка - то обязательно должна быть православной крестная мать. Неправославный же (но христианин) крестный противоположного ребенку пола может считаться таковым, как выразился владыка, УСЛОВНО - то есть он не может заниматься православно-церковным воспитанием своего крестника (в силу собственного неправославия), но это не означает, что если он - друг семьи, то следует ему от дома отказать. Ни в коем случае! Пусть у ребенка будут и крестный папа, и крестная мама.

А.В., псаломщик.
7.03.03

SpyLOG