Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Недавно я расписался
гражданским браком. Но когда я пришёл на клир и в алтарь, будучи певчим и чтецом, то диакон мне сказал, что до венчания я не имею права заходить в алтарь с кольцом на руке. Да и вообще в России с кольцами на руке в алтарь никто не заходит. Так ли это на самом деле?

О Т В Е Т:

Ваш вопрос уже довольно давно остается безответным, и я все же решаюсь отреагировать на него  несмотря на то, что уже несколько раз начинал было писать ответ и бросал на полпути - по той причине, что ответ этот не будет ласкать слух - что уже в нескольких случаях (когда я в меру своего разумения отвечал на другие вопросы на этом сайте) вызывало  возмущение приверженцев так называемого <<розового>> христианства: мол, главное - любовь и мир, а остальное - неважно! (А ведь Господь говорил, что НЕ МИР ПРИШЕЛ ПРИНЕСТИ, НО МЕЧ, - имеются в виду вещи принципиальные, смыслоопределяющие). Напр., можно ли крестить ребенка некрещенным родителям? А как же! И поскорее! И самим креститься - неважно, верующие ли вы или нет... А евангельские слова о том, что кто обещался, а потом не исполнил обещания (а крещение - это ведь именно обещание изменить свою жизнь и в дальнейшем жить по вере!), лучше бы не рождался на свет, а повесил бы себе мельничный жернов на шею - возмущают!!!
Тем не менее, после столь длинного вступления (прошу прощения!) попытаюсь сформулировать как можно менее обидно.
Вот жизнь пошла! Человек, <<будучи певчим и чтецом>>, по его собственным словам, <<расписывается гражданским браком>> и, судя по тону вопроса, считает это нормальным! А когда он, пребывая в грехе, ничтоже сумняшеся заходит <<на клир (надо полагать, на клирОС! - А.В.) и в алтарь>>, то диакон главное препятствие этому видит в том, что <<нельзя с кольцом в алтарь до венчания>>... А не в алтарь - просто под небом ЦЕРКОВНОСЛУЖИТЕЛЮ (чтецу, певцу - даже если он не поставлен во чтеца или певца по специальному чину) позволено ходить в состоянии гражданского брака???
Оговорюсь: я сам испытал это состояние, когда мы вместе с женой взрослыми крестились, а потом она долго не хотела венчаться. Но подобное должно восприниматься верующим как потеря, неполнота, несовершенство, требующее приложения неких усилий для его устранения! Повторяю, по тону письма мне ПОКАЗАЛОСЬ, что Вы переживаете не поэтому, а просто потому, что ущемляют Ваши гражданские права. Если я ошибся, еще раз прошу меня простить!
И последнее - по поводу того, что <<вообще в России с кольцами на руке в алтарь никто не заходит>>. Действительно, есть такой ОБЫЧАЙ: женатым СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМ - священнику, диакону - колец не носить, и не только в алтаре, но и ВООБЩЕ. Объясняют это, как правило, тем, что, мол, после рукоположения священнослужитель уже обручен Богу и не может носить на пальце знак обручения с супругой, - объяснение, на мой взгляд, слабенькое - смесь суеверия с лицемерием: в таком случае, священник должен не ЗНАК ОБРУЧЕНИЯ снять с пальца, а ЖЕНУ ОСТАВИТЬ - а это уже ересь. (Интересно, что у нас на Украине, особенно на Западе - я имею в виду именно православных - священнослужители кольца носят).

   А.В., псаломщик.

P.S. специально для тех, кого раздражает слово ПСАЛОМЩИК. Оно означает: регент (как правило, того клироса, который поет не по нотам) и уставщик. Это не всегда - зануда, помешанный на каких-то древних правилах, мешающих жить. Иногда это - вполне современный молодой человек с высшим образованием.

10.02.03

SpyLOG