Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Как происходит процесс причастия? Каким образом, (мне не нужны "научные" выкладки) происходит оздоровление организма? Почему иногда это срабатывает, иногда - нет?

О Т В Е Т:

Вот те раз. Выкладки не приводи, а процесс объясни.
Это как же так? Если уж задали вопрос, будьте добры и выкладки слушать.
Первое, что надо заметить. Причастие это Таинство, то есть это таинственное действие Божие. Оно как и любое таинство, как и Сам Бог недоведомы. То есть может познаваться человеком, а точнее приоткрываться ему Богом на столько, на сколько это ему полезно. Но в силу нашей немощи до конца уяснено быть не может. Основной же смысл этого Таинства можно прочесть в Евангелии (прочтите внимательно о Тайной Вечере), в любом православном катехизисе.
Ещё, Господь Бог, никогда не действует несознательно, слепо, механически. Сила Божия, благодать Божия всегда, если можно так сказать, сознательна. Она не действует как таблетка или талисман. В Церкви вообще нет ничего механического, нет никакой магии. А есть сверхъестественное, то есть надприродное, чудесное действие Божие. А как же действует Господь и Его благодать? Он всегда действует наилучшим, совершенным в смысле спасения человека, в смысле пользы для души, образом. И действие это зависит от состояния и волеизъявления самого человека.
Действие Божие всегда точно, но не ограничено в вариантах.
Щедр и милостив Господь! Долготерпелив и многомилостив.
Действует не просто хорошо, но зело хорошо.
И всякий дар с неба совершен есть.
Если всё хорошо, то обычно мы чувствуем после причастия особый благодатный мир, покой души, радость духовную. Иногда Господь даёт даже чувственно ощутить, как благодать "играет" внутри нас, или даже сподобляет сознательного живого общения с Собой. Иногда же мы ничего особенного не чувствуем, это бывает, например, чтобы мы не принимали Причастие за талисман, а всегда помнили, что живой Господь c нами, и в нас, и мы в Нём.  Или чтобы мы не возносились.
А то можно и недостойно причаститься, не дай Бог!
То есть благодать Божия может действовать открыто или прикровенно, может при необходимости отступать, может ждать, терпя нас до времени, может и наказывать нас. Да разве уразумеешь всё!
Наилучшее состояние человека для принятия святого Причастия, а также глубокий смысл и цель этого Таинства можно уяснять, если не спеша и со вниманием вчитываться в слова молитв из Последования
ко святому Причащению. Они есть в любом толстом молитвослове. Глубину действий Божиих в нас, вызываемых Его вхождением в нас, можно открывать, если после причастия со вниманием вчитываться в слова Последования после святого Причащения. Посмотрите, например, замечательную молитву св. Симеона Метафраста.

Спаси вас, Господи!
С уважением,  Александр Васильевич

5.01.03

SpyLOG