Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Когда можно венчаться 

З А М Е Ч А Н И Е   А В Т.  С Т Р. :

Не думал, что этот вопрос вызовет противоречивые ответы. Постараюсь к следующей рассылке разобраться, получить необходимые консультации и ответить Вам. Очень жду и Ваших ответов.

Мой довольно простой и примитивный совет: Спросите у Священника в Храме, где хотите венчаться.

В церковных календарях и книгах за последние 180 лет я видел разные  ответы. (кроме многодневных постов и ряда праздников)

Только четыре из семи Таинств Св. Православной Церкви -- Крещение, Миропомазание, Покаяние и Елеосвящение могут быть совершены  в любой  день.

О Т В Е Т:

Если воскресенье считать первым днем недели, то по нечетным дням , не во время многодневных постов и больших праздников. Также исключается  неделя перед Великим постом (Седмица сырная /масленица/ -сплошная), святки, вся Пасхальная седмица. Могут быть и еще исключения, в зависимости от того на какой день недели какое число пришлось

Ф.А.

О Т В Е Т:

В двунадесятые праздники и накануне их Таинство Венчания в  православных храмах не совершается

С уважением, Максим
24.1.03

О Т В Е Т:

Относительно венчаний, в разных храмах принято по разному. Например в храме где я служу венчают в понедельник. Мнение о невозможности венчания накануне постных дней очевидно объясняется тем что венчание подразумевает дальнейшее празднование этого события и следовательно веселие и пляски, что в пост является грехом. Естественно что повенчавшись скажем в четверг будут праздновать и в пятницу, ведь однодневные свадьбы редкость, поэтому и не венчают накануне постных дней, хотя я не встречал канонических запрещений на этот счет. Отказ в венчании в воскресенье объясним большим стечением народа, по сравнению с другими днями. А ведь после службы обычно еще и воскресная школа и другие требы. Просто не хватает времени на все. Однако запрета на венчание в воскресенье нет. Сам я венчался 10 февраля прошлого года после 14 лет супружеской жизни и это было воскресенье. Венчал протоиерей служащий 15 лет и думаю что он наверняка знал когда это положено, а когда нет.

Подытоживая можно сказать что дни венчания (помимо постных) определяются приходскими особенностями храма, но эти особенности канонически не установлены. Во многих случаях в богослужебных книгах пишется "аще изволит настоятель".

Священник В.

24.01.03

 

О Т В Е Т:

Изложено по "Настольной книге священнослужителя"
Венчания НЕ ПРОВОДЯТСЯ
1. Во все 4 поста.
2. В сырную и Пасхальную (Светлую) седмицы.
3. От Рождества до Богоявления (святки).
4. Накануне великих праздников
5. Накануне воскресных дней (в субботу).
6. Накануне постных дней (во вторник и четверг).
7. Накануне и в самые дни Усекновения главы Иоанна Предтечи и Воздвижения.
Отступления от канонических правил возможны и допускаются с ведома епархиального архиерея.
В сами постные дни (среда, пятница венчания допускаются).
Примечание: следует заметить что дни в которые венчание не положено в точности совпадают с днями когда не положена супружеская близость.
Кроме того есть некое противоречие. Венчание подразумевает супружескую близость, но согласно каноническим правилам жених с невестой перед венчанием исповедуются и причащаются, что делает супружескую близость в день венчания невозможной.

27.01.03
священник Владимир
 /// Iconomaster \\\
E-mail: ikona@ua.fm
Web:  http://ikonnik.by.ru
ICQ# 161711633

 

SpyLOG