Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Я прожила с мужем 14 лет. Мужу сейчас 55 лет, мне 44 года. Полтора года назад перед его операцией на сердце он очень попросил меня повенчаться в церкви. Для меня это очень важный был и серьёзный шаг в моей жизни. Операция слава Богу прошла удачно. Но вот 5 месяцев назад он ушёл от меня, объяснив этот поступок новой очень сильной любовью к молодой 27-летней женщине и рождением у неё от него ребёнка. Ребёнок уже родился. Что же мне теперь делать, ведь я очень серьёзно отношусь к венчанию. Я не могу просто так сдать в скупку кольца. Не могу даже мысли допустить о другом мужчине. Мне невозможно перестроить свои мысли, чувства и веру в добро и любовь.

О Т В Е Т:

Скорбно... Как и утешать-то Вас? Господи, помилуй!
Бегите к нашей Матушке, под Её покров.
Если есть у вас Её икона любимая, то закажите и обязательно отстойте молебен в храме в честь этой иконы. Или вот икона "Утоли моя печали". Или "Путеводительница (Одигитрия)" - да проведёт Богородица вас за руку через тяжелую полосу вашей жизни. Вы ж Ей дочь. Не оставит Матушка своих детей.

С уважением,             А. В.
23.1.03

О Т В Е Т:

Такого рода вопросы решаются с духовником. Не зная всего в точности трудно советовать, поэтому перед тем как принимать какое либо решение хорошенько подумайте.
1. Прежде всего Вашего греха в этом нет. Написано " А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует." (Мф 5. 32). Сам Господь указал "кроме вины прелюбодеяния".
2. Не спешите, чтобы не получилось так, что Вы расторгнете Церковный брак, а потом все может стать на свои места , как и было прежде. 5 месяцев небольшой срок и может случится так, что любовная эйфория Вашего супруга быстро пройдет.
3. Отношения с другим мужчиной до расторжения Церковного брака являются грехом прелюбодеяния.
4. Самое главное, не осуждайте его. Это трудно, но найдите в себе силы и победите искушение. Обязательно молитесь о нем и сколько сможете терпите. " терпением вашим стяжите души ваши." (Лк. 21. 19).
5. Если все окажется тщетным, Вы можете расторгнуть Церковный брак. Для этого подается прошение епархиальному ерхиерею. Кроме того, Вы потом сможете повторно повенчаться. Существует чинопоследование венчания "о второбрачных".

Спаси Вас Господи!

23.1.03

священник Владимир

/// Iconomaster \\\
E-mail: ikona@ua.fm
Web:  http://ikonnik.by.ru
ICQ# 161711633

SpyLOG