Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Пост и алкоголь

О Т В Е Т:

Для начала ответьте себе на вопрос "что для меня пост?". Если пост для Вас есть время праздных разговоров о том что можно есть, а что нельзя - можете об этом поспорить в пивной со своими собеседниками. Можно еще похвалиться, что по средам и пятницам вы не едите мяса, а Ваши приятели удивятся такой вот "силе духа" и признаются, что на
такую "диету" они не способны. За это даже стоит выпить.
   А если серьезно, попробуйте посмотреть на пост, как на время, данное нам для очищения.  Думаю,  что  вопросы, подобные тому, о чем вы спрашиваете - отпадут сами собой.

С уважением,
 Igor_S

18.06.02

О Т В Е Т:

Рождественский пост, подобно Петрову посту (перед днем памяти свв. апп. Петра и Павла), менее строг, чем Великий и Успенский. В течение Рождественского (КРОМЕ последних 5-и дней Предпразднства Рождества, когда пост устрожается) и Петрова постов по субботам и воскресеньям, а также в дни особо почитаемых святых, выпадающих на вторник или четверг (на практике священники благословляют для мирян во все вторники и четверги), разрешается вкушение рыбы (а следовательно, и вина, т.к. по церковному уставу разрешение на вино - это разрешение меньшее, чем на рыбу и даже на постное масло; в дни особо почитаемых святых, выпадающих на понедельник, среду и пятницу, разрешается вкушение пищи с постным маслом и вина.
Оговорюсь для тех, кто не знаком близко с уставом: вкушение вина подразумевает ОЧЕНЬ УМЕРЕННОЕ его употребление (в разных уставных книгах указывается где по единой чаше, где - по три чаши, однажды в день - за трапезой после праздничной литургии. При этом следует помнить, что вино пили ТОЛЬКО сухое, НЕ крепленое, и оно было довольно слабым. И уж, конечно, речь не идет о водке, коньяке и т. п. Что же касается пива, то оно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отличается от других алкогольных напитков: в одном из старых уставов есть упоминание о пиве вот в каком контексте: И ВИНО ПИЕМ, В НЕИМУЩИХ ЖЕ СТРАНАХ ПИЕМ ПИВО. 
То есть пиво - это, так сказать, суррогат-заменитель вина.

А.В., псаломщик

3.1.03

SpyLOG