Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
Есть кто-нибудь, кто бы знал подробности и теперь уже продолжение истории о находке свитков Евангелия в Палестине- 50 лет назад, так называемое Евангелие от Фомы, кое написано было на арамейском во времена жития Исуса и кое было отвергнуто Ватиканом как ересь, но нынче признанное к изданию? И где можно просмотреть подлинные документы и фотографии по этому вопросу?
ОТВЕТ:
Прежде всего, необходимо заметить, что Евангелие от Фомы ("Тайные слова, которые сказал Иисус живой, и которые записал Дидим Иуда Фома"), по крайней мере, по месту обнаружения, к Палестине не имеет никакого отношения: этот текст содержался в так называемой "гностической библиотеке", обнаруженной в 1945 г. в Наг-Хаммади (Египет). Ватикан также не имеет отношения ни к "отвержению" этого текста, ни к "признанию к изданию": практически сразу вся "библиотека Наг-Хаммади" была переведена с коптского и опубликована (русский перевод вышел в серии "Атеистическая библиотека" в 1989 г.). Этот апокриф многократно публиковался и в Интернете:
     http://www.areopag.com/texts/apocrypha/ev_thomas.html
     http://tower.vlink.ru/nag_hammadi/ev-foma.shtml
     http://gnosis.newmail.ru/19.htm и т.д.
Очень сжато и верно высказался об этом тексте администратор   "Ареопага" Виктор Калашников: "Возможно, наиболее важный и спорный из  всех апокрифов. Некоторые новозаветчики считают, что часть содержащихся в нем высказываний Иисуса являются подлинными. Однако другие авторы категорически не согласны с таким выводом. Косвенно, Евангелие от Фомы подтверждает существование Q, гипотетического документа, лежащего вместе с Марком и другими источниками в основе евангелий от Матфея и Луки. Если Q когда-то существовал, то именно так он и выглядел - в виде коллекции высказываний Иисуса, не связанной нарративным материалом."
Сторонником подлинности и ранней датировки Евангелия от Фомы является, например, руководитель "Русской апокрифической студии"  Александр Логинов. Его статью можно посмотреть по адресу:  http://tower.vlink.ru/study/loginov1.shtml
Но Православная Церковь придерживается иной точки зрения: поскольку в этом Евангелии прослеживаются весьма и весьма отчетливые следы ереси гностицизма, то к канону Священных Писаний Нового Завета оно не может быть отнесено ни в коем случае. Другой вопрос, что ряд речений из "корпуса Фомы" либо прямо повторяют слова Спасителя из канонических Евангелий, либо некоторыми Святыми Отцами (свят. Августин Иппонский, св. Климент Александрийский) признавались подлинными, но на вердикт Церкви, окончательно сформулированный на Лаодикийском и Карфагенском соборах (богодухновенны и подлежат включению в канон лишь Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна)  это обстоятельство не повлияло.

С уважением,  Максим

9.12.02

SpyLOG