Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Лет семь назад я купил икону, на которой изображен священномученик  Владимир Киевский. Не поможет ли кто-нибудь узнать мне об этом святом? И почему его нет в "Месяцеслове"? 

ОТВЕТ:
Святой Владимир, митрополит Киевский и Галицкий, был прославлен в  лике святых на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в  1992 г. Подборка материалов о нем есть, в частности, на сайте прихода в его честь (г. Королев Московской епархии):
Житие (с иконой): http://www.korolyov.ru/hram/vladimir.htm
Акафист: http://www.korolyov.ru/hram/akafist.htm
А в том, что его имя есть в месяцеслове, легко убедиться, например, на сайте Издательского отдела Московской Патриархии:  http://212.188.13.168/izdat/Kalendar/2002/Feb/7.htm
Тропарь, глас 2:
Веру Православную непоpочно соблюд,/ подвигом добpым во  святительстве подвизался еси,/ священномучениче отче Владимиpе,/ и  убивающим тя pекл еси:/ Господь да пpостит вас./ Сего pади уготовася  ти венец пpавды от Хpиста, Бога нашего,/ Егоже, яко имеяй  деpзновение, моли// опpавдание даpовати нам в День Судный.
Ин тропарь, глас 2:
Веры православныя непорочный блюстителю/ и заповедей Христовых  усердный исполнителю,/ священномучениче Владимире,/ Христа всем  сердцем возлюбив,/ паству твою добре упасл еси,/ незлобиво  мученическую смерть приял еси./ Сего ради в вечной славе пребывая,//  моли спастися душам нашим.
Кондак, глас 4:
Образ Христова милосердия являя,/ покров и защищение пастве твоей  был еси,/ святителю отче Владимире,/ в кротости страдания приемля,/  безбожных мучителей, благословляя, простил еси./ Темже и нам испроси  у Христа Бога// дух мирен и велию милость.

С уважением,  Maxim

27.11.02

SpyLOG