Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
Где первое время пребывает душа после смерти?
ОТВЕТ:
В соответствии со мнением, существующим в христианской ( и православной , и католической) церковной традиции, в первые три дня после смерти душа обретается вблизи тела. Затем так или иначе, но она вынуждена следовать дальше. С этим связан и срок, оговариваемый для совершения погребения. По истечении этого срока душу встречает проводник - Ангел Хранитель, в сопровождении которого она отправляется через мытарства (сорок дней), в результате которых свершается так называемый "малый суд". То есть, устанавливаются, взвешиваются истинные заслуги личности при земной жизни. Ну, а дальше - душа покидает области нашего околоземного мира и устремляется "по назначению", в соответствии с тем, какие условия дальнейшего существования получила. Там ей и предстоит быть до дня Страшного суда.
Практически аналогичные представления о первых порах посмертного существования есть и в остальных религиях и мистериях, включая дохристианские (исключение составляет, быть может, только Ислам, где душа либо сразу возносится к Аллаху и попадает в объятия гури-пери, либо падает в пропасть к джиннам).
В античной традиции (Др.Греция, Рим) после смерти душа попадает в царство теней, где ей предстоит существовать вечно. Аналогичные представления существуют у всех язычников.
В буддизме, ламаизме, индуистских культах, шаманизме душа человека, который не достиг совершенства, попадает на тот или иной уровень неба, откуда чаще всего возвращается в новое тело, чтобы искупить предыдущие грехи и предпринять новую попытку совершенствования.  и т.д.
Интересно отметить, что христианские представления о посмертном существовании в определенной степени подтверждаются последними исследованиями танатологов, экстра-психологов и проч. По результатам многочисленных исследований делается заключение, что сначала душа (личность вне тела)  даже не понимает, что потеряла тело (при этом к оставленному телу она совершенно равнодушна).  Она растеряна, напугана и старается как-то адаптироваться к новому существованию. Это получается у нее более успешно, если личность сумела воспитать себя в продолжение земной жизни, еще в теле. То есть, человек при земной жизни был добродетелен, воздержан, самоотвержен, любил себе подобных и служил им...  Затем эта душа встречает прежде усопших, с которыми сталкивалась при жизни и Ангела, что поведет ее  дальше...
 Надо сказать, что кроме всякого мусора, которым засыпаны прилавки книжных магазинов, по этой тематике существует немало серьезной литературы, как святоотеческой и религиоведческой, так и научной. Поинтересуйтесь.

С уважением sn

SpyLOG