Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
Как можно избавиться от пристрастия к компьютерным играм, которая у  меня с детства?
ОТВЕТ:
Если это действительно пристрастие, то стереть игры при подходящем настроении не поможет. Неизбежно возникнет другое настроение, при котором игры будут восстановлены и все начнется сначала. Это я по своему опыту говорю. Вообще избавиться от этого пристрастия одним махом не получится, и это нужно изначально иметь в виду. 
Самое главное, что я могу сообщить, это то, что данное пристрастие не является собственно проблемой. Это лишь симптом, но симптом тревожный и определенный, что в жизни что-то не так. Задача заключается в том, чтобы со всей честностью и прямотой тщательно разобраться, что именно не так. А затем изменить свою жизнь в соответствии с новым пониманием. В принципе это можно сделать самостоятельно, но этот путь долгий, извилистый и может завести не туда. Лучше прибегнуть к помощи опытного духовника или опытного психотерапевта. В любом случае необходимо настроится на более или менее продолжительную внутреннюю работу над собой

Желаю удачи!
С уважением, Иван Д.

4.10.02

ОТВЕТ:
Как уже было скзано, одним махом избавиться не удастся. Могу поделиться собственным опытом (не играю уже около года). Прежде всего необходимо жить в Церкви. Как минимум раз месяц причащаться. Измените поле своих интересов. Читайте Св. отцов, современную православную публицистику. Есть много интересных православных видеофильмов. И постоянно боритесь с собой. Мне потребовалось 4 года чтобы испортить и выкинуть игровые диски. Вы уже прошли часть пути, Вы поняли, что от этой страсти необходимо избавиться, это уже много. Просите и дано будет Вам.

Спаси Вас Господи. 

E.E
13.10.02.

SpyLOG