Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
Есть ли где в Интернете информация о Иконе Божией Матери "Аз есмь   с вами и никтоже на вы"? Или может быть можно заказать книгу об этой  иконе?
ОТВЕТ:

ДАНЕВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ
"АЗ ЕСМЬ С ВАМИ И НИКТОЖЕ НА ВЫ"

Образ Божией Матери, именуемый "Аз есмъ с вами и никтоже на вы" был написан по благословению святого праведного Иоанна Кронштадтского и освящен этим же угодником Божиим. Позднее икону получил в благословение от святого Иоанна преподобный Серафим Вырицкий (+1949), который в 1937 г. повторил перед ней подвиг преподобного Серафима Саровского - молитвенное коленопреклоненное стояние в течение 1000 дней и ночей. Сохраняемая после кончины Вырицкого старца благочестивыми людьми, икона со временем оказалась в Украине, а в 1997 г. была по-дарена Свято-Георгиевскому женскому монастырю в с.Даневка Козелецкого благочиния Черниговской епархии.
Эта обитель основана в 1654 г. искавшими пустынножительства иноками Троицкого монастыря, что находился в самом Козельце и документально известен с 1645 г. (упразднен в 1786 г.). Закрытая советской властью, Даневская обитель возродилась в 1995 г. как женский монастырь. 
Передача иконы "Аз есмь с вами и никтоже на вы" в монастырь произошла накануне праздника Похвалы Божией Матери. За время своего пребывания в обители икона прославилась ниспосланием верующим - после молитв перед святыней - ниспосланием от Бога скорой благодатной помощи верующим, в том числе исцелением страждущих. Свидетельства об этих чудотворениях, среди которых много показаний священнослужителей, приведены в двух изданных Свято-Георгиевским монастырем книгах.
Благодаря посылаемой Господом людям благодатной помощи ради молитв у иконы "Аз есмь с вами и никтоже на вы" святыня пользуется особой любовью и почитанием. Святой образ дважды привозили на поклонение в Свято-Введенский монастырь г.Киева, в храмы городов Кировограда, Чернигова, приходы Киевской епархии.
В Свято-Георгиевскую обитель в Даневке приезжает для поклонения чудотвор-ному образу много паломников из разных городов Украины, России, Белоруссии, Молдавии.
Своей благодатной помощью, исходящей даже от литографии, икона прославилась и в Вашингтоне (США), и в Италии, о чем свидетель-ствуют письма и телефонные звонки из этих стран. В начале апреля 2002 г. из Вашингтона (США) верующими переданы записки для молеб-на перед чудотворным образом, закуплено много книг и литографий иконы, освященного возле святыни масла. В Свято-Георгиевский монастырь поступает много устных и письменных прошений благословить написание копии иконы Божией Матери "Аз есмъ с вами и никтоже на вы" для приходов. Во многих храмах различных епархий уже имеются копии святого образа (города Киев, Запорожье, Симферополь, Житомир, Вишневое, Днепропетровок, Из-маил и др.).
Образ Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы" печатается во многих православных журналах и календарях. В Свято-Георгиевском женском монастыре чудотворному образу написан акафист и ноты к акафисту. 13 апреля 2002 г. в престольном монастырском храме освящен Престол левого придела в честь Даневской иконы Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы".
23 апреля 2002 г. Священным Синодом Украинской Православной Церкви Даневская икона Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы" внесена в список чудотворных и установлен день ее празднования на Похвалу Божией Матери (Суббота - пятая неделя Великого поста).

http://www.orthodox.org.ua

4.10.02

ОТВЕТ:
Насчет Интернета не знаю.Если вы живете в  Москве,подождите, пока в декабре не приедут на православную ярмарку  из Свято-Георгиевского монастыря. Они привозят репродукции иконы и  брошюры с историей иконы и акафистом. Привозили и саму чудотворную икону. 

Спаси Господи.
KS

4.10.02

SpyLOG