Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Ни в одной иконной лавке Москвы и Киева не могу найти образа своей святой- праведной девы Иулиании Ольшанской... Я, конечно, понимаю, что образ можно написать на заказ - но, как выяснилось, мне это не по карману...Может быть кто-нибудь видел уже готовую икону?

ОТВЕТ:
икона

Автору вопроса возможно будет интересна информация, в которой говорится и об иконе св. Иулиании.

05.07.2002. ДУБРОВИЦА. В ДРЕВНЕМ УДЕЛЕ КНЯЗЕЙ ОЛЬШАНСКИХ ИДЕТ ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНОВАНИЮ, ПОСВЯЩЕННОМУ СВЯТОЙ ПРАВЕДНОЙ КНЯЖНЕ ИУЛИАНИИ ОЛЬШАНСКОЙ
В 2000 г. епископ Сарненский и Полесский Анатолий дал свое архипастырское благословение на организацию в г. Дубровице Ровенской области ≈ древнем уделе князей Ольшанских ≈ прихода во имя святой праведной княжны Иулиании Ольшанской. До недавнего времени в Дубровице не было ни одного храма с таким посвящением.
Было принято решение обустроить церковь святой Иулиании в здании старинной бесхозной усыпальницы на кладбище, расположенном возле ул. Воробинской. К сожалению, местная власть растянула принятие положительного решения по данному вопросу на целый год. Поэтому приходские богослужения настоятелю прихода святой Иулиании иерею Алексию Бензюку довелось поначалу совершать у себя на дому. Первое богослужение состоялось в Рождество 2001 г. А в день памяти святой Иулиании летом того же года торжественное богослужение совершил епископ Сарненский и Полесский Анатолий. Владыка вложил в икону святой Иулиании, написанную инокиней Киево-Флоровского монастыря Феоктистой, частицу мощей подвижницы и благословил совершить с этой святыней крестный ход по городу. Когда ходатайство общины о передаче ей усыпальницы в аренду было, наконец удовлетворено, с 20 декабря 2001 г. богослужения стали совершаться уже под старинными сводами.
История церковного почитания памяти святой праведной княжны-девы Иулиании Ольшанской началась в XVII в., в период самого разгара борьбы православного народа Украины против насильственного обуниачивания и окатоличивания. Укрепляя гонимых чад Святой Православной Церкви, Господь именно в это время явил людям нетленные и чудотворные мощи подвижницы. Копая вблизи Успенского собора Киево-Печерской Лавры могилу для одной знатной жертвовательницы, иноки неожиданно обнаружили гроб с нетленным телом девушки, одетой в дорогие одежды. На лежавшем над гробом и занесенном землей камне был начертан родовой герб князей Ольшанских, которые являлись одной из знатнейших фамилий Украины, Беларуси и Литвы, были жертвователями Лавры и занимали многие ответственные государственные посты в Великом княжестве Литовском. К гробу была также прикреплена табличка, сообщавшая, что здесь покоится почившая в 16-летнем возрасте дева Иулиания Георгиевна Дубровицкая, княжна Ольшанская. Обретенные мощи были пер! вненесены в Успенский собор, где от них стали совершаться чудеса. Однажды некий злоумышленник, выдавая себя за благочестивого паломника, попросил лаврских иноков открыть ему крышку гроба святой Иулиании и незаметно похитил с ее руки драгоценный перстень, однако при выходе из храма был поражен страшными судорогами и умер. Однажды святая Иулиания явилась настоятелю Киево-Златоверхого монастыря игумену Феодосию Сафоновичу, автору знаменитой "Хроники", и известила его, что причислена Богом к святым девам, а потому игумен напрасно обходит ее мощи вниманием при своих визитах к лаврским святыням. В связи со всем этим святая Иулиания стала почитаться в сонме Киево-Печерских святых. Во время сильного лаврского пожара 1718 г. мощи святой Иулиании обгорели и были перенесены в Ближние пещеры, где почивают и поныне.
В XIX-XX вв. историки неоднократно пытались установить время земной жизни святой Иулиании, которая принадлежала к одной из ветвей рода князей Ольшанских ≈ фамилии Дубровицких, данной по названию главного земельного удела. На сегодня существуют две версии, относящие жизнь святой Иулиании к XV или XVI вв. Святая Иулиания почитается в соборе не только Печерских святых, но также и Волынских, и Белорусских. В Зимненском монастыре возле г. Владимира-Волынского есть старинный храм во имя святой Иулиании.
И все же, при упоминании имени святой Иулиании Ольшанской, в памяти православных чаще воскресают чудеса, явленные от мощей подвижницы, а не земная ее жизнь, о которой не известно почти ничего. Однако за словами, которые услышал в видении от святой княжны Феодосий Сафонович, стоит очень многое. Это подвиг великого благочестия в миру, чистое и исполненное веры и молитвы сердце. Земная жизнь святой Иулиании была короткой, но весьма назидательной. И не только для современников подвижницы. Пример святой должен быть по-своему важен и для нынешней молодежи. Ведь и в эпоху земной жизни святой княжны существовала проблема нравственного выбора на фоне самых разных искушений: род Ольшанских обладал большим богатством, не стоял в стороне от политических событий своего времени. Но при всем этом святая Иулиания сохранила свою душу в чистоте и правой вере, а родственники княжны неоднократно засвидетельствовали свое усердие на благо Православной Церкви. Именно это и призван подчеркнуть готовящийся в Дубровице большой православный праздник в честь святой Иулиании. Торжества пройдут 18-19 июля. Программа празднования предполагает проведение торжественного акта с выступлениями участников, совершение Всенощного бдения и Божественной Литургии, молебна святой Иулиании, проведение концерта церковного пения. Ожидается приезд на торжество гостей из Киева, из разных уголков православной Волыни, а также из сопредельной Беларуси, на землях которой также трудились князья Ольшанские.

(Православие в Украине http://www.orthodox.org.ua/win/news/2002-07r.html#0507_5}

Можно спросить икону в Киево-Печерской Лавре, где находятся ее мощи.


Ваш во Христе прот. Георгий Коваленко
Православие в Украине

23.07.02

SpyLOG