Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

У меня недавно умерла мать некрещеной. Можно ли сейчас что-нибудь сделать для нее в плане молитвы, поминовения и т.п. Подскажите пожалуйста! (P.S. Желателен компетентный ответ священника.) 

21.05.02

ОТВЕТ:
Крещение-- это приобщение человека к Церкви Христовой. Поэтому к некрещеному неприменимы церковные обряды и таинства. У кого то из Св. отцев сказано "Некрещеный-- для Бога не рожден". Некрещеные не поминаются на проскомидии и эктениях. Однако это не означает что о них нельзя молится. Молится нужно обязательно. Обычно о усопших некрещеных молятся Св. Мученику Уару.
Если человек жив, молится чтобы Господь сподобил его просветится в таинстве Крещения. О усопших молятся о облегчении их участи. Стоит упомянуть что в видении Страшного суда бывшего Григорию (ученику Василия Нового), было открыто что Господь помиловал младенцев не просвещенных крещением. Конечно если речь идет о взрослом человеке то требуется очень усердно молится о его помиловании.

25.08.02

Иерей Владимир/// Iconomaster \\\
E-mail: ikona@ukr.net
Web:  http://webua.net/ikona
ICQ# 161711633

ОТВЕТ:
В Москве на улице Пятницкой есть Храм Живоначальной Троицы в Вишняках. 
Ехать до метро "Новокузнецкая" затем в сторону обратную центру минут 10-15 идти по лево стороне дороги. Ступени храма выходят прямо на улицу. Там каждую субботу после литургии служат молебен Святому мученику Уару перед его иконой о умерших некрещенными. Можно заказать молебен на месяц, год или как Вам удобно.

9.09.02

Спаси Господи. Вера.

ОТВЕТ:
Оговорюсь сразу - я не священник. И судя по Вашей необходимости опереться на рясофорный авторитет, не претендую на то, чтобы мое мнение принималось даже за совет. Однако, пройти мимо вопроса об отношении к людям довольно трудно. Поэтому, все же решился написать Вам несколько слов.

Они не новы, ничего необычного не представляют и звучать должны были бы приблизительно так: Вы потеряли Вашу маму. Крещеная она или нет, но это Ваша мама. Представьте  себе такую "фантастику": Ваш, например, ребенок, который в силу разных причин вырос и сформировался не русским православным христианином, а ... ну, даже неважно кем, но остался Вашим сыном - унаследовавшим Вашу склонность к доброте, Вашу порядочность и Вашу честность. И, вот, перед ним кто-то или что-то ставит вопрос: "А как относиться к моей маме?". Речь идет даже не о проклятиях в духе веры Павлика Морозова, а просто о том, имеет ли он право любить свою маму.    Вы понимаете всю чудовищность постановки такого вопроса???

... Среди моих предков кого-то я еще застал, кого-то заведомо нет - были дипломаты, священники, военные. Были православные, католики, греко-латины. Дядя - один из русских физиков-оптиков, которому помог бежать из Захценхаузена офицер СС, умер на шестнадцатом году заключения на родине. Он был единственным некрещеным из четверых сыновей моего деда. И то - по дури. Как Вы думаете - имею я право...да и могу ли я не молиться за него?

... Не знаю, что Вы имеете в виду под понтием компетентности священника. Если Вы пришли бы с подобным вопросом к о. Алексею Мечеву, то это было бы совсем не то, что придти к о. Дмитрию Смирнову, например:)

Поэтому не стоит забывать, что Господь наделил нас таким "ухом", как совесть.

25.05.02

С уважением, sn

SpyLOG