Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Я готовился к подробной исповеди, очень много чего пришлось вспомнить и получилось немало листов с грехами.
Придя в церковь, как и полагается, отстоял службу и дождался всех, кто исповедовался, пошёл последним, т.к. мне времени нужно было больше.
Батюшка был после больницы и очень плохо себя чувствовал под конец дня, я видел как он устал, даже присел на скамейку исповедовать.
Что-то я успел прочитать, что-то на словах сказал, но очень многое я не прочитал ему, что хотел, многое осталось на бумаге, а он взял все листы - порвал и прочитал разрешительную молитву. 
Как мне это понимать ? Принял ли Господь то, что осталось не сказанным мной и чего не услышал от меня батюшка ?
Ведь было много всего, а сказал я тысячную часть и грехи тяжёлые были ... Я в волнении !
Может тем самым он взял отмаливать все мои грехи на себя, как мне понять сей поступок ? 13.05.02

ОТВЕТ:

В одной из молитв перед исповедью -- точнее, в обращении к исповедающемуся, -- батюшка говорит: <<Се, чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое. Аз же точию свидетель есмь, да свидетельствую пред Ним вся елико речеши мне>>.
Священник взял на себя ответственность допустить Вас к причастию, убедившись, вероятно, по началу исповеди, что Вы готовились к ней серьезно, да еще и записали все. Что ж, обстоятельства бывают разные, и у священников тоже. Так что не сомневайтесь, что исповедь Ваша принята. НО: если Вы не успели назвать действительно тяжкие СМЕРТНЫЕ грехи (убийство, блуд и др.), то ОБЯЗАТЕЛЬНО назовите их на следующей исповеди, причем скажите, что Вы хотели их исповедать раньше, но по таким-то причинам не смогли. А так как Вы уже обладаетеопределенным опытом, не пропускайте всех вперед (я не имею в виду кого-то расталкивать), а наоборот, прийдите пораньше, а еще лучше -- накануне, во время вечерней службы (в большинстве храмов ведт исповеь есть и вечером -- во всяком
случае, накануне воскресений и праздников), чтобы спокойно очистить свою совесть перед Богом и СВИДЕТЕЛЕМ Вашего покаяния -- священником. 

Помоги Вам Господь!
А.В., псаломщик
17.05.02

SpyLOG