Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Слышала, что можно перенести землю со всех могил к одной могиле, поставить там общую памятную плиту и приходить на погост к одной могиле и всех считать почившими в одном месте. Так ли это ? Если это не по православному, то как можно в один день (почему в один день ?! - авт.стр.) проведать могилы всех родных на разных кладбищах ?

 5.05.02

ОТВЕТ:

Милая девушка! Жаль что не Вы назвались и поэтому не могу обратиться к Вам просто по имени...
Верно, мы много чего слышим. Но, коль скоро Ваши раздумья касаются вопроса об участии в тех, кто опередил нас - вопроса искренности и истинной любви к ушедшим - то и реагировать на такие размышления хочется очень бережно. Давайте подумаем с Вами вместе...
Когда мы сдаем белье в прачечную или собираемся ехать в деревню, на дачу, нам свойственно составлять список того, что хорошо бы не забыть сделать, взять с собой. Верно? Приблизительно то же самое мы делаем, когда собираемся принимать уйму гостей, которых надо накормить и занять или когда думаем о том, как снарядить своего ребенка в какое-то путешествие, если таковое возможно. Иными словами, мы составляем реестр. Этакий список механических действий и обязанностей, без выполнения которых мы рискуем что-то мелкое и досадное забыть и принести таким образом кому-то - себе или другим - некоторые неудобства. Однако, во всех этих и подобных ситуациях мы имеем дело с вещами или неизбежными действиями, которые, само собой, умнее классифицировать, разбивать на группы по степени целесообразности, обобщать быть может.
Но как мы... как я, к примеру, сумею обобщить, втиснуть в ряд вещей -  дорогих мне людей - разных, разновеликих и разнолюбимых мной с детства до теперь уже седых волос? Много лет назад мне как-то посчастливилось услышать и принять совет одного из тех моих старших, которого теперь я вспоминаю с благодарностью. Он сумел донести до моего бестолкового и горячего тогда молодого рассудка удивительно простую вещь - не советовать даже тогда, когда просят совета. Говорить лишь о себе, о том, что ты знаешь наверняка, что сам пережил, о своем опыте. Поэтому попробую буквально в двух словах обозначить, что значит для меня молитва вослед тем, с кем мне суждено было расстаться - о них и за них...
Вот уже много лет, засыпая то дома, то где-то в разъездах я вспоминаю каждого, кого потерял. Стараюсь вспомнить, увидеть его лицо. И прошу Господа сохранить его на своей груди, веря одновременно, что никакая моя молитва не сравнится с милосердием Божиим. Она - только капля, исморось ... и  утешает лишь то, что это все, что я могу.
На могиле моего самого светлого друга и ровесника, который умер двадцать пять лет назад я никогда не был: он ушел, когда меня не было в России. Не бывал я там и все это время. Но никогда не забывал его. Молился, как умею о нем. И как умею - о других, кто умер: о моих бабушках, дедах, братьях, дядьях, друзьях и возлюбленных. Но, знаете, мне никогда и в голову не приходило, что все это - мои искренние молитвы и пожелания вослед ушедшим, возможно поставить на поток. Я, собственно, и пишу-то Вам потому, что несколько... скажем, потрясен тем, что Вам довелось услышать.
Думаю, что сказанного уже  достаточно, чтобы хотя бы предположить, что время, которое мы посвящаем памяти и молитве о  тех, кого любим, знаем, прощаем или молим за них - никогда не бывает потерянным... И здесь просто не может быть места какой-либо технологической прагматике - Вы же не можете любить людей "пачками". Тогда, как же возможно отдавать им дань почтения и поминать их перед Богом и собственной совестью - каждого единственного - серийно?
Надеюсь, что мои "откровения" не обидят Вас.


Храни Вас Господь
sn
9.05.02

SpyLOG