Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Мой сын Павел крещен в Православии в 1976 году. Его крестный отец повесился. У сына проблемы в жизни. Он считает, что это взаимосвязанои нужно перекреститься. Так ли это. Мы с отцом Павла венчаны и живем в законном браке, но крестный отец - самоубийца.
Как поминать самоубийцу и поминать ли вообще ?
Раба Божия Наталия 26.04.02

ОТВЕТ:
Касательно Св. Крещения можно сказать только одно -- оно совершается ОДИН раз и НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ ни при каких обстоятельствах (даже если крещеный человек отпал от веры, а потом покаялся). Печать Крещения неизгладима. Взаимосвязь личных неурядиц и самоубийства, пусть даже такого близкого человека, как крестного отца -- суеверие. Другой вопрос, что, возможно, это обстоятельство должно наложить какой-то отпечаток на Павла в том смысле, что ему необходимо более строго подойти к своей христианской жизни -- молиться, соблюдать посты, но конкретную рекомендацию может дать только священник, которому он исповедуется (что, кстати, в любом случае надо делать хотя бы раз в два-три месяца).
Касательно поминовения самоубийцы: должно быть ТОЧНО выяснено, при каких обстоятельствах это произошло. Если человек покончил с собой в состоянии "умоизступления", то есть попросту был невменяем, или его кто-либо принудил к такому ужасному поступку, то таковых Св. Церковь дозволяет отпевать, за них потом можно заказывать поминовение на Литургии или панихиде. Но если он покончил с собой, будучи в здравом уме, то ни церковного поминовения, ни отпевания в церкви категорически
быть не может. Относительно молитв за таковых есть указание некоторых Святых Отцов, в частности, св. Льва Оптинского -- за них можно подавать милостыню нищим и молиться ДОМА, в ЧАСТНОЙ своей молитве, причем с непременной оговоркой: "Господи, не постави мне во грех молитвы сей!"


С уважением,  Maxim
26.04.02

SpyLOG