Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
O иконе Святых Евангелистов

Вопрос мой хоть и не нов, но исчерпывающего ответа на него на Вашем сайте, к сожалению, не нашел.
Я нашел два ответа на зтот вопрос:
  -- "Иконы Евангелистов имеются в каждом Православном храме и размещены  на Царских вратах. Может Вы имеете ввиду какую то другую икону."
 -- "Иконы Св. Евангелисты нет как таковой. Есть либо иконы всех 4-х по отдельности, либо по 2-е. Как правило, они находятся над св. вратами в алтарной части храма или как фрески на стенах или столбах, но и к ним можно поставить свечи. В частности, в качестве фресок они присутствуют в верхнем храме Храма Христа Спасителя по четырем сторонам от купола."
Так как же понимать выражение "Поставить свечу к иконе "? К иконе, а не к иконам.
И подскажите, пожалуйста, на примере Храма Христа Спасителя как ставить свечу всем Святым Евангелистам, если  существуют иконы либо всех четверых по отдельности, либо по двое?

ОТВЕТ:

Иконы Св. Евангелисты нет как таковой. Есть либо иконы всех 4-х по отдельности, либо по 2-е. Как правило, они находятся над св. вратами в алтарной части храма или как фрески на стенах или столбах, но и к ним можно поставить свечи. В частности, в качестве фресок они присутствуют в верхнем храме Храма Христа Спасителя по четырем сторонам от купола.

И.В.Б.
26.04.02

ОТВЕТ:
Иконы Евангелистов имеются в каждом Православном храме и размещены  на Царских вратах. Может Вы имеете ввиду какую то другую икону.
Если дело обстоит только в том что нужно поставить свечу к иконе Евангелистов, то здесь проблем быть не должно.

Дело в том что свечи в глубокой древности использовались только для освещения храма. Обычай "вжигати свещи пред иконами" появился несколько позже. Зажженная свеча символизирует пламенную молитву. Поэтому если Вы желаете поставить свечу Св. Евангелистам, помолитесь и поставьте ее на любой подсвечник (естественно кроме канунного стола и подсвечника возле распятия где обыкновенно стявятся только заупокойные свечи).

В данном случае важна не свеча, а молитва при этом произносимая. Именно из за неверного трактования значения свечей в Богослужении появились различные суеверия и предрассудки как то: не разрешать трогать свою свечу кому бы то нибыло, ждать пока она полностью догорит, ставить только непарное количество свечей, и тому подобная чепуха.

Иерей Владимир
/// Iconomaster \\\
E-mail: ikona@ukr.net
Web:  http://webua.net/ikona
ICQ# 161711633

SpyLOG