Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
Мне 27 лет. 10 лет тому назад, я сама изъявила свое доброе желание пройти таинство крещения. По не знанию и не возможности случилось так, что крестили меня в старообрядческой христианской церкви в Прибалтике. По документам я Светлана, а в крещение я Ольга. Могу ли я ходить в православную церковь ( до сих пор я ходила - может нельзя этого было делать).??
И как быть - в связи с отъездом из России, мне тяжело находиться далеко от церкви, а здесь только или катoлическая или православная (не старообрядческая)???
Что мне можно и нужно сделать? Помогите мне пожалуйста.
С Благодарностью раба божья Ольга
ОТВЕТ:
Мир тебе, Ольга!

Прежде всего хочу заметить, что Крещение, совершенное у старообрядцев, Православной Церковью безусловно приемлется и над приходящими к Св. Церкви не повторяется.

Теперь по существу. 
Ходить тебе в православную церковь, конечно, можно (если имеются в виду приходы Московского Патриархата) и никто, дай Бог, из храма тебя не выгонит, но здесь тебе
самой надо определиться с дальнейшим: если ты безусловно уверена, что Русская Православная Церковь (под омофором Патриарха Алексия II) и есть Истинная Церковь Христова, то тебе необходимо пройти чин присоединения и с чистой совестью
приступать к Таинствам -- исповедоваться и причащаться.

Крещеных у старообрядцев-беспоповцев (например, Древлеправославная Поморская Церковь) обычно присоединяют через Таинство Миропомазания, крещеных у поповцев (например, Русская Православная Старообрядческая Церковь) -- чаще всего через Таинство Покаяния.

Если ты и формально, и фактически станешь чадом Православной Церкви, то вопрос о посещении храма отпадет сам собой -- можно ходить в любой православный храм, община которого находится в общении с Православной Церковью, будь то в России, Прибалтике или где-то еще.

Молиться при этом ты вправе по ЛЮБОМУ обряду -- будь то дониконовский (двуперстие) или послениконовский(троеперстие). 

Но если ты не считаешь РПЦ истинной Церковью, то правомерно поставить вопрос о правильности твоего хождения в православные храмы: как можно молиться вместе с
теми, кого старообрядцы (а прибалтийские поморцы особенно) считают еретиками первого чина, то есть относя моих собратьев (да и меня, грешного) к тем, кого нельзя даже
пускать в храм на молитву с истинными христианами.

Ходить в католические храмы я бы в любом случае не советовал: молитва с инославными (и тем более причастие у них) согласно каноническим правилам Св. Церкви может повлечь за собой и епитимию, и запрещение на какой-то срок приступать к причастию.
Но, как бы то ни было, решение остается за тобой, и дай Бог тебе принять верное решение.

С уважением,  Maxim

30.03.02

SpyLOG

 29.03.02