Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
Я студент Русского Христианского гуманитарного института, по специальности <психология>. И меня очень интересует православный взгляд на психологию как профессию. К сожалению, батюшка преподающий у нас историю церкви, исповедует хорошо завуалированный экуменизм. Вероятно по этому его мнение, для меня прозвучит не очень ортодоксально. Хотелось бы услышать именно православный взгляд на психологию как науку о душе. Ведь священник каждый день соприкасается с человеком, и с этой позиции он профессионал высшего класса. Я конечно никогда не смогу выступить в этой ипостаси, то, что дано священнику, никак не будет дано мне. Не из зависти говорю это, просто психологов естественно никто не рукополагает. Личный уровень духовной зрелости никем не определяется, таким вот естественным образом самые разные выходят психологи. Могу ли я иметь моральное, духовное <право> пускай не так как священник, но все же достаточно соприкасаться с душой человека, (или мой вопрос - лествица)?.
ОТВЕТ:
С вопросами можно обратиться к иеродиакону Киприану (Ященко) – заведующему кафедрой православной педагогики Свято-Тихоновского Богословского института в Москве (215-55-19). Ежегодно в Москве в МГУ проходит Богословская конференция Свято-Тихоновского института, секция “Христианская антропология и современная психология”

Советую также обратиться в Православный центр “Живоносный Источник” (Москва, тел. 325-43-03). Директор центра Ирина Николаевна Мошкова (кандидат психологических наук). Обращаться с 10 до 18 (кроме субботы и воскресенья).

игумен Максим (http://trinity.defender.ru)

SpyLOG

 27.03.02