Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Мне 28 лет, но я не замужем. Я верующая и отношусь к браку серьезно. "Браки совершаются на небесах"? Так ли это? Как и кого нужно просить, чтобы не ошибиться в выборе, чтобы наставили на "истинный" путь?
Для меня это очень серьезно.

Простите, но я неудовлетворенна ответом на свой вопрос.
Так что получается, что это уж кому как повезет, как пишет молодой человек нужно самим "искать свою половинку"? А как же упование на промысел Божий? И я спросила кому и как об этом нужно молиться. Но мой вопрос остался "незамеченным". В литературе я не находила ответа.
Мне не хотелось бы ошибиться, а хотелось, чтобы сам Господь привел к браку. Хотелось бы, чтобы ответил не простой обыватель, а кто-нибудь из духовников.
Простите за настойчивость.
С ув. А.

Добрый день!
Спасибо, что мой вопрос не остался незамеченным. Спасибо за участие тех, кто попытался подсказать. Игумен Максим пишет "О счастливом браке нужно молиться Божией Матери, Ангелу-хранителю, мученику Трифону, благоверным князю Петру и княгине Февронии, бессребреникам и чудотворцам Косьме и Дамиану, просить молитв своего духовного отца". Это все ясно. Но как? Мне хотелось бы, чтобы Вы  подсказали какие-то молитвы, или можно молиться своими словами? Когда лучше и где?
Возможно Вам покажутся странными вопросы, но я так мало знаю и очень хотелось бы найти наставника в таком нелегком пути. В повседневной жизни меня окружают маловерующие люди, с духовником тоже как-то не получается, кроме исповедей, общаться. А очень бы хотелось, чтобы кто-то поддерживал, наставлял, направлял на истинный путь, а не отвращал от него.
Я очень рада, что у меня есть возможность общаться через Интернет. Спасибо Вам, что вы находите время и желание общаться и помогать таким же, как я. У меня большие надежды на Вас. С надеждой жду ответ. Помогай Вам Бог.
С ув. А.

ОТВЕТ:
Здравствуйте сестра. Мне тоже в этом году будет 28 лет и я тоже не замужем, вернее не женат.
А раз так, то может быть и не мне отвечать. Но все же рискну... Наверное браки и в самом деле совершаются на небесах, но пожалуй это совсем не значит, что от нас требуется пассивность и простое ожидание. Как известно под лежачий камень вода не течет и если занять уж совсем выжидательную позицию и кроме молитвы ничего не пытаться сделать для своего семейного счастья, то там, на небесах, будут такому пониманию не рады. Нужно как-то искать свою половинку и только при таком настроении и поведении БОГ ПОМОЖЕТ, а в противном случае чему, собственно, помогать?
А вот как искать и среди кого - уже совсем иной вопрос. Может статься, что кандидатов вокруг совсем нет, а может быть, если чуточку подправить свое поведение и перестать невольноотпугивать молодых людей своей чрезмерной внешней набожностью и скованностью, тоокажется, что их довольно много. Но это уже отдельный разговор.
Если у Вас будет желание, то мы можем продолжить его в личной переписке.( я автору вопроса послал e-mail автора ответа)

Михаил Г.

ОТВЕТ:
О счастливом браке нужно молиться Божией Матери, Ангелу-хранителю, мученику Трифону, благоверным князю Петру и княгине Февронии, бессребреникам и чудотворцам Косьме и Дамиану, просить молитв своего духовного отца.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II создана служба семьи и брака “Доверие”, которая призвана оказывать помощь одиноким верующим людям в создании православной семьи (В Москве тел. 926-48-58, 262-58-45).

Подробно отношение Православной Церкви изложено в книге “О семье и воспитании”, Изд-во “Православный Паломник”, 650 стр.

игумен Максим (http://trinity.defender.ru)

ОТВЕТ:
Моя будущая жена вскоре после приезда из-за рубежа, где перед этим прожила несколько лет, пошла к часовне Ксении Блаженной и попросила верующего мужа. Вскоре мы с ней встретились и возобновили общение, знакомы мы были с детства. К моменту нашего решения быть мужем и женой я крестился и уверовал во Христа, оставил оккультные практики.
Мы чтим св. Ксению как молитвенницу о нашей семье. Пользуясь случаем, прошу св. молитв о нашей дочери Варваре.

 Спаси Вас Христос. Роман

28.03.02

ОТВЕТ:
Немного своей истории.

Для меня (сейчас мне 28 лет, женился в 25) выбор супруги был очень томительным. Долго выбирал, потому что это действительно серьезное решение. Думаю, поэтому это решение д.б. созвучно воле Божъей.
Ездил к Матронушке по этому поводу на Даниловское. И, честно сказать, поначалу унывал от невозможности решить все самостоятельно. Позже, как оказалось, эта самость и стала причиной для уныния. С девушкой хорошей познакомиться все как-то не получалось и постепенно в сердце стало приходить смирение и понимание, что главное - это не жениться, а спастись, т.е. "Ищите  прежде Царства Небесного, а все остальное приложится..."
Месяц спустя после такого понимания в нашем храме я заметил девушку (странно, как раньше не замечал), в которой почувствовал что-то родное. Как узнал после свадьбы, она меня тоже приметила. Сразу после венчания мы поехали к Матронушке только уже в Покровский мон-рь, т.к. узнали: в тот день было ее прославление.
Главное быть верным Господу, а остальное приложится.

26.06.02

ОТВЕТ:
Недавно я вышла замуж. В поисках супруга я уже было начинала отчаиваться. По натуре я человек влюбчивый, да и вообще наверное уже просто очень хотелось свою семью, поэтому видела жениха чуть-ли не в каждом знакомстве:)
Но при этом я каждый день читала молитву "Молитва девицы о супружестве" - в течение нескольких лет. И как я уже упоминала, что я очень влюбчева по натуре, то иногда мне приходилось очень тяжело, когда в очередной раз с человеком, который мне нравился у нас ничего не выходило (я уже начинала думать о своей какой-то неполноценности, т.к. внешне вроде не дурна, да и образование высшее получила, а замуж никто не берет). И унывала я по этому поводу и уже начинала думать, что вообще замуж никогда не выйду, но даже в сильном унынии читала эту молитву, а от себя просила у Бога, что если тот человек с которым мы встречаемся не предназначен мне Тобой, Господи, то пусть на это будет воля Твоя (при этом мне было очень больно на тот момент допустить мысль, что человек которого, как мне казалась я люблю может не предназначаться мне Богом)... вообщем все произошло в принципе неожиданно для самой меня, сначала, познакомившись с моим будущим мужем я даже "не заметила его" (может была слишком тщеславна и в принципе не таким я его представляла), но события развивались стремительно и через пол года мы поженились. Я каждый день мысленно благодарю Бога за то, что он послал мне в мужья этого человека и ни на секунду не сомневаюсь, что он моя вторая половинка:) Если Вам нужна молитва "Девицы о супружестве"-напишите мне на мой e-mail: pretty_olesya@mail.ru и я вышлю Вам ее текст.

 Спасибо за внимание, Олеся

18.11.02

В вопросе этой девущки промелькнула фраза (и очень запала мне в душу):
Мне хотелось бы, чтобы Вы  подсказали какие-то молитвы, или можно молиться своими словами? Когда лучше и где?

Я считаю, что как раз кстати опубликовать на Bашей страничке письмо Феофана Затворника о молитве:

Молитва (прекращение чтения акафистов и канонов.)

     Спрашиваете, не есть ли неблагодарность прекращение чтения акафистов и канонов? Нет. Неблагодарность - совсем забыть тех, кому читали акафисты и каноны. А если вы, вместо печатных слов, мысленно, или своими словами будете призывать их и благодарить, это тоже, что и читания молитв, канонов и акафистов, и даже не лучше ли? Мысленно с поклонами ко всем обращайтесь. - Чем больше своеличной усердной молитвы, тем лучше.
( №713. письмо 713. вып.4. стр. 107.)

Всего доброго,Bладимир.

P.S. Можно еще вот эту ссылочку поместить
http://www.wco.ru/biblio/books/feofanz6/Main.htm?mos

19.11.02

ОТВЕТ АВТОРА СТРАНИЦЫ:
Иугумен Максим Вам правильно пишет "О счастливом браке нужно молиться Божией Матери, Ангелу-хранителю ..."

Но этот вопрос очень личный. Вряд ли Вам поможет совет по Intern. или  в службе семьи и брака “Доверие”.

Мне 28 лет, но я не замужем. 

В Вашей фразе слышится - я немного старовата для брака.(Простите меня)
Это не так. Я женился  позднее и счастлив в попытках воспитать мальчика и девочку, да и в семейной жизни.
Свадьба подруги моей жены была лет в тридцать с небольшим.
Хотя в более молодом возрасте легче привыкать к друг-другу и женщине рожать..

Я верующая и отношусь к браку серьезно. "Браки совершаются на небесах"? Так ли это? 

Это так. Но Воля Бога и его желания идут к Вам через Вас. И их восприятие зависит от Вас.

Как и кого нужно просить, чтобы не ошибиться в выборе, чтобы наставили на "истинный" путь?

Себя и Любимого. И быть может доброго, внимательного и семейного духовника. (Найти очень трудно)

Только помните, что круг возможных избранников с годами все меньше.

И , увы, Православному мужчине проще.

Простите за настойчивость.

 За настойчивость надо благодарить Вас и самого Господа. В этом Ваше счастье и залог успеха.

Пишите мне.

Счастья Вам в будущей семейной Православной жизни.

SpyLOG

 19.11.02