Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
Святая княгина Ольга, бабка святого равноапостольного князя Владимира, в современных календарях, месяцеслове настольной книги священнослужителя, богослужебных указаниях и т.д. именуется РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ. В каталоге же святых, поминаемых на литии, она, как встарь, именуется СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ КНЯГИНЕЙ РОССИЙСКОЙ. Меня давно этот момент смущает. Естественно, я почитаю княгиню Ольгу как святую, одна из моих дочерей крещена в ее честь. Но равноапостольными принято именовать все-таки тех, кто понес особые, РАВНЫЕ АПОСТОЛЬСКИМ, труды на благо Церкви (напр., Мария Магдалина) или имеет РАВНЫЕ АПОСТОЛЬСКИМ иные заслуги перед Церковью (напр., царица Елена и царь Константин), или просветил целые страны и народы (как русский князь Владимир, грузинка Нина). Про княгиню Ольгу же в позднем тексте величания говорится: "...свет веры православныя народу... ПРЕДвозвестившую". Быть одной из первых православных в языческом мире -- безусловно, немалый подвиг; быть к тому же еще и святой -- сугубый. Но соответствует ли все это именованию РАВНОАПОСТОЛЬНАЯ? Оговорюсь, что это -- не праздное любопытство: мы обязаны все делать с пониманием и отвечать за свои поступки и слова.
Вопрос мой вот в чем: какова история ИЗМЕНЕНИЯ лика святых, к которому принадлежит княгиня Ольга (с БЛАЖЕННЫХ на РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ), и было ли такое изменение совершено ОФИЦИАЛЬНЫМ АКТОМ ЦЕРКВИ (как, например, моему небесному покровителю святому благоверному великому князю Александру Невскому наименование ВЕЛИКИЙ, каковым он при жизни не был, усвоено специальным решением русской Церкви), или же такое изменение сделано, выражаясь современным языком, ЯВОЧНЫМ ПОРЯДКОМ? – А. В.
ОТВЕТ:
К сожалению, не имею никаких сведений из официальных документов, однако полагаю,
что Великая Княгиня Ольга поистине достойна именоваться равноапостольной.
Есть прекрасные материалы для изучения истории Русской Православной Церкви на страничке: http://www.holytrinitymission.org/index.php

Там есть материал и об этой святой.
От себя же хотел бы добавить, что Креститель Иоанн тоже был только ПРЕДтечей, однако это нисколько не умаляет его роли в распространении Евангелия.

С уважением,
раб божий Олег.

SpyLOG

 03.02.02