Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
Праздник Крещения Господне. Основные традиции и Крещенский Сочельник. Следует ли соблюдать пост? Празднуют ли Крещение Господне католики или это только православный праздник?
ОТВЕТ:
 Когда мы устраиваем дома большой праздник по какому-то очень торжественному случаю, мы приводим  в порядок свой дом, украшаем его, одеваем самые красивые одежды.
У христиан принято также готовиться и к великим Господским праздникам, одним из которых является также и Крещение Господне. Разница состоит только в том, что христиане должны заботиться не только о материальном доме, но, что гораздо важнее, о душе, о доме Господнем. Поэтому привести в порядок и украсить надо душу.
Чем очищается душа? Конечно же, воздержанием, т.е. постом, и молитвой. Чем украшается душа? Конечно же, благими мыслями и делами. Хорошо на праздничной литургии причаститься, предварительно накануне исповедавшись.
Навестить в праздники заключенных и болящих, забыть все ссоры и распри - такими могут быть благие дела.
Мы живем в Германии, где все 16 земель делятся по религиозной принадлежности на евангелические и католические. Поэтому и праздники в разных землях разные. Так, в Хессене, где официальной является евангелическая церковь, не празднуют католический праздник "Heilige Drei Koenige" (т.е. Богоявление, по-нашему), тогда как в католических землях этот праздник отмечается, как например в Баварии.
Вообще же, в силу того, что даже после отхода от Православия римо-католики довольно продолжительное время (вероятно, до Второго Ватиканского собора) довольно ревниво
соблюдали свои религиозные установки, многие черты православной веры не были искажены.
Так плохая копия, которая, однако, хорошо сохранилась, много лучше передает черты оригинала, нежели исправленная копия с видоизмененной копии с подкорректированной копии с... и т.д..

С уважением,
раб божий Олег.

SpyLOG

 03.02.02