Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
Меня интересует три периода отношения   сатаны к христианам : это гонение , примерение , облачение в христианство. 
ОТВЕТ:
По-моему, Вы несколько ... странно сформулировали свой вопрос.
Что, собственно, имеется в виду под "тремя периодами" такого отношения? Если Вы говорите о проникновении далеко не светлых идей и начал в церковную среду, то нетрудно убедиться, что разрушительные, темные начала присутствуют практически везде, во всех мыслимых человеческих институциях.  
Далее: вопрос об "отношении" сатаны к последователям Христа, заведомо содержит и ответ. Для этого достаточно прочитать об отношении (и проявленных инициативах) дьявола к Христу во время его пребывания в пустыне.
Кроме того, тотальная озабоченность проблемой сатаны осталась в церковной истории  прерогативой исключительно средневековой теологии и о природе и свойствах его велись нескончаемые споры. В частности, на смену раннехристианским воззрениям о полной подвластности дьявола Богу в более позднее время пришла доктрина о его "самостоятельности".
Поэтому уже в позднейших книгах Библии сатаной называется конкретное сверхестественное существо, падший дух, который противясь Божественной воле стремится всячески опорочить человека. Но на примере книги Иова можно видеть, что "самостоятельность" злого начала жестко ограничивается рамками, которые обозначены Богом.
Большее внимание обращено на сатану в некоторых апокрифах, в мидрашах и Талмуде. В книге Юбилеев, например, он получает название "мастема"(злоба), в "Завете Двенадцати патриархов" его называют Велиалом, в отдельных рукописях Мертвого моря - ангелом тьмы. Кроме иудейского фольклора сатана упоминается и в литургических текстах.
По концепции Нового завета сатана, это персонифицированная сила зла в мире, стремящаяся к разрушению всего, что создал Бог.
Если же аспекты демонологии интересуют Вас более серьезно, то могу порекомендовать поискать книгу Амфитеатрова под названием "Дьявол". Это наиболее серьезный и основательный труд, в котором это "деятель" рассматривается с позиции глубоко верующего христианина
 

С уважением, sn

SpyLOG

 

 

16.01.02