Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
Почему у входа в главный Xрам нашей страны (Храм Христа Спасителя в Москве) во время Рождественского поста продается еда, никак не являющаяся постной ?  
ОТВЕТ:
Не первый уже раз сталкиваюсь с вопросами, связанными с некоторыми особенностями антуража Храма, нередко смущающего верующих. Хотя причина лежит, по сути, на самой поверхности.
Храм Христа Спасителя, объявленный "главным храмом России" далеко не Троице-Сергиева Лавра и имеет вполне определенный представительский статус. То есть, предназначен не только для богослужений, проведения церковных форумов, и празднеств, но и для "украшения облика столицы", будучи таким образом причендалом города наряду с остальными зрелищными объектами Москвы - например, Кремлем, Новодевичьим кладбищем, останкинской телебашней или бывшей ВДНХ. Для этого, собственно, его в основном и строили. Тем более, что по милости спешки и "гения Церетели", даже копией взорванного Собора он не является. Разумеется, посетить или посмотреть Храм приходит самая разная публика, в том числе и та, которая, быть может, вообще никогда не слышала слова "пост", но которая хочет есть, пить, смотреть, покупать сувениры и проч. Поэтому обеспечение посетителей всеми этими "благами" в подобных случаях всегда предусматривается.
 
 

С уважением, sn

SpyLOG

 

 

16.01.02