Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
Если монахиня или монах по каким-то причинам захотят вернуться в мирскую жизнь, могут ли они осуществить это?
ОТВЕТ:
Разумеется, могут. Однако, человек и вообще "может" многое. В том числе и натворить то, о чем потом будет горько сожалеть.
Принятие монашеского обета - акт очень ответственный для верующего человека. Ответственный настолько, что какая-либо несерьезность и легкомыслие способны стать основным риском для всей его жизни в этом мире.
Посудите сами - ведь, принятие монашества, это осуществление духовного выбора. То есть, "отныне я посвящаю себя Богу, которому приношу обет в том, что жизнь моя направлена только к Нему; что я оставляю все и будучи совсем один и (одинок) иду за Ним". Так, какой же может быть причина, по которой человек нарушит этот обет, предав таким образом себя и решившись обмануть Бога?
Конечно, подобное пусть и редко, но случается. И "причиной" этому способно оказаться либо изначальное неверие, сдобренное лицемерием, либо падение. Но подобные случаи достойны всяческого сожаления и молитв о вразумлении тех, с кем они происходят.  
 
 

С уважением, sn

ОТВЕТ:
Пришел человек с желанием спасти свою душу. Ведь в монахи этим и занимаются?! После пострижения монах сразу передумал спасатся?! Странно??? - значит желание его было сиюминутным и пустым без духовной основы в нем. Но при этом надо учесть, что в монахи не стригут просто так. Сначало надо спросить Благославение у Батюшки той Церкви в которой Вы получали исповедание и в которую ходите. Потом с благославлением Вы будите ходить в послушниках, до того времени пока Ваш новый Духовный Наставник в монастыре не решит, что вы готовы и ваше желание от души и по Промыслу Божьиму. А уж потом Вас постригут в монахи. Так, что человек постороний или точнее сказать в сиюминутном желании в монахи не может попасть. Ну а если Он этого захотел, то это лукавый его пытается отвлеч от истенного пути спасения. Из своего опыта мирянина могу сказать, что монах это святой человек и я не верю в то, что кто нибудь из них хочет вернутся в мир. Если тебя хотябы раз посетила благодать БОЖИЯ, то тебе не применно захочется этого снова и снова. Ведь БОГ это любовь истинная и предназначение человека жить в любви с БОГОМ. И нет ни чего счастливее жить с благодатью БОЖЬЕЙ. Если, что исказил да простит меня Господь! И не ради поучения, а ради правды! Да хранит Вас Господь!

Ч. О. В

SpyLOG

 

 

16.01.02