Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Поясните фигуру креста, т.е. количество концов креста (четырехконечный, шестиконечный, восьмиконечный, с луной) и их отношение к конфиссиям.

ОТВЕТ:

Исчерпывающий ответ на данный вопрос можно найти в книге "История развития формы креста", в которой даны описание и изображение 62 видов христианских крестов. Эту книгу можно найти на сайте "Библиотеки православного христианина", по адресу http://www.wco.ru/biblio/

Сергий

ОТВЕТ:
Ходил на рекомендуемую ссылку по адресу http://www.wco.ru/biblio/ сервер не грузится. (обычно грузится - авт. стр.) Поэтому попробую ответить и я :
 
Хотелось бы сразу заметить, что "крест с луной" - это на самом деле крест с чашей (граалем), в которую собрали кровь Христа при распятии. Никакого отношения к исламу и луне эта символика не имеет, так как употреблялась еще до возникновения ислама.
Увы, в нашей стране необразованные (а потому сильно обидчивые) люди считают, что тут христиане кичаться своей победой над исламом. И якобы крест символизирует меч, а "луна" ислам.
Дело осложняется еще и тем, что иногда чаша изображается процветшей, и её концы разветвляются. В Нижнем Новгороде, гербом которого является олень, некоторые принимают процветшую чашу на кресте купола Архангельского собора в Нижегородском кремле за рога оленя.
Исторически сложилось, что четырёхконечный крест с вытянутым нижним концом применяется в католицизме, а четырёхконечный равноконечный (который можно вписать в круг) - в православии. Однако Стоглавый собор 1551 года признал все формы крестов равночестными.

Feddor

SpyLOG

 

 

10.02.02