Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
Можно ли принимать Св. Причастие в любой церкви, если она называется Православной. Ольга.
ОТВЕТ:
Категорически нет. Принятие Св. Причастия, помимо своего "непосредственного" значения -- соединения православного верующего со Христом, видимым образом выражает церковно-каноническое и вероисповедное единство христиан. Поэтому, если Вы причащаетесь в какой-либо Церкви, то Вы или
  1) признаете, что община, где Вы принимаете Причастие, есть часть  Истинной Церкви, или
  2) являетесь последователем "теории ветвей" (все юрисдикции и  конфессии вне зависимости от вероучительных и канонических разногласий есть проявления единой и невидимой Церкви), что для православных является ересью.
Поэтому правила Св. Церкви запрещают принимать Причастие у раскольников, хотя бы они и называли себя православными (как пример несомненного раскола можно привести "филаретовцев", т.н. УПЦ КП).
Сознательно принявший таинства у таковых "православных" по каноническим правилам ОТЛУЧАЕТСЯ от Церкви.
Замечу, что причащение в юрисдикциях, о несомненно раскольнической природе которых нет однозначного мнения (РПЦЗ, например) также не приветствуется, ибо доколе у нас нет молитвенно-канонического общения (каковое у Русской Православной Церкви имеется с остальными четырнадцатью Поместными Православными Церквами), до тех пор и евхаристическое общение (то есть причащение друг у друга) бессмысленно, ибо как можно выражать свое единство с теми, кто его не хочет сам? Правда, ряд священников и епископов (из наиболее известных отмечу братию Сретенского монастыря в Москве) высказывает мнение, что в случае крайней необходимости допустимо причащаться и у "зарубежников". Здесь, как кажется, каждый решает в меру своей  собственной совести.

С уважением, Максим 

ОТВЕТ:
Если Вы крещены в Православии, то лучше принимать Святое Причастие в Русской Православной Церкви. Если Вы находитесь заграницей, то можно причащаться Святых Христовых Тайн в сербской, болгарской церкви.

игумен Максим (http://trinity.defender.ru)

SpyLOG

 

 

14.01.02