Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

 

ВОПРОС:

Где можно найти в интернете информацию (Православную) о Агасфере, ("вечный жид", Агасфер был осужден богом по легенде на вечные скитания за то, что не дал Христу отдохнуть на пути к месту распятия.)

ОТВЕТ:

Агасфер или «Вечный жид» (он же - Эспера-Диос, Бутадеус, Картафил) - производное средневековой литературы. Это  легенды, которая имеет мало отношения к Православию, как таковому. Появилась она на основании фольклорной формы о том, что когда  Хрисос поднимался на Голгофу, некий иудей  отказал ему в отдыхе грубо говоря обругав, послал идти дальше. За это ему самому было отказано в уходе из земной жизни до  второго пришествия Господа. Появление легенды связывается с возникновением христианского антисемитизма, то есть такого отношения  средневековых христиан (исключительно в католичестве) к евреям, когда они приписывали надругательство над Воплотившимся Богом исключительно одному этносу - условно иудеям.
К одному из достоинств раннего Православия относится, кстати, относительно объективное отношение к разделению между собственно церковным Преданием и фольклором. Поэтому, несмотря на довольно богатые "разработки" темы Агасфера в Западной Европе, в землях, где Православие превалировало, использование данного мифа было более-менее заметным лишь с периода Серебрянного Века:) Ну, что же - художники:)
Что можно найти серьезного в ИНЕТе, не знаю. Но, вот издания, в которых минимум необходимых и объективных сведений есть:
1 Мифы и легенды народов мира. Том 2. Средневековая Европа
2  Легенды средневековой Европы. Книга 1

 SN

ОТВЕТ:

Здравствуйте.
Хочу уточнить по поводу упоминания в ответе на вопрос о "Вечном жиде".
Считаю некорректным упоминание о некоем "христианском антисемитизме"
Несмотря на то, что я Православный, вынужден заступиться за католиков и сказать, что
Католическая церковь в Средние века полностью разделяла мнение Православной Церкви "несть не еллина, ни иудея, но всё едино во Христе Иисусе" и попросту не существовало какого либо расизма по отношению к евреям. Евреи, принимавшие христианство становились вполне уважаемыми членами общества, даже кардиналами и папами. Пример - Анаклет II. Ненависть вполне заслуженно вызывали худшие представители иудейской религии, совершавшие ритуальные убийства и осквернение Св. Причастия.

С уважением Сергей

ОТВЕТ:

Привожу сведения по данному вопросу, почерпнутые из "Мифологического словаря" (главный редактор Е. М. Мелитинский; Москва "Советская энциклопедия" 1991 год): "Легенда о "Вечном жиде" становится достоянием литературы с 13 века. По рассказу английского монаха Роджера Уэндоверского, вошедшему в "Большую хронику" (около 1250 года) Матвея Парижского, архиепископ, прибывший в Англию из Великой Армении, уверял, что лично знаком с живым современником и оскорбителем Христа по имени Картафил; он покаялся, крестился, принял имя Иосиф и ведёт жизнь аскета и молчальника, отвечая только на благочестивые вопросы паломников; при встрече с Христом ему было 30 лет, и теперь он после каждой новой сотни лет вновь возвращается к 30 - летнему возрасту." (страницы 13 - 14). Как видно из приведённого источника легенда о "Вечном жиде" зародилась всё - таки на Православном Востоке.

С уважением Сергей

SpyLOG