Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Известно, что болезнями человек избывает грехи. А что относится к критическим ситуациям в нашей жизни? Особенно к тем, из которых выходишь 'сухим из воды', хотя и натерпевшись при этом страха. Например: человек падает с 3-х метровой высоты, и по логике должен убиться насмерть или покалечиться и провести остаток жизни в инвалидной коляске. Однако он приземляется 'на все 4 лапы', отделавшись парой синяков. Для чего это дается? Можно ли рассматривать такие случаи, как 'отработку' грехов? Или это какой-то знак, что-то надо изменить в своей жизни, или оставить начатое дело, т.к. оно окончится плачевно, и заняться чем-то другим?

ОТВЕТ:

    Это конечно похоже на предупреждение, если рассудить. Ну так обычно бывает. Хотя оно зачастую дается людям которые не склонны рассматривать подобные предупреждения. В Деяниях Апостолов Господь сказал Павлу, когда тот начал неугодное Господу дело гонения на христиан, назвал это - "идти против рожна". Вот наверное по этому образу строится в жизни каждого христианина все. Вероятно ваш знакомый идет против рожна. Лучше конечно попытаться что то в своей жизни пересмотреть, изменить.
    А бывает, как это видно в житиях святых, Господь показывает ничтожность человеческой жизни в этом мире, для смирения человеческого. Например многие будущие великие деятели и святые оставались в живых чудом, а потом им давалось многое от Бога. Т.е. Бог перед тем как дать что-то смиряет, чтоб человек не зазнался. Но если, конечно, такие случаи идут подряд один за другим, то в жизни нужно что-то изменить.
    Чтоб узнать что изменить - нужно поговеть, попоститься, помолиться, покаяться, поисповедоваться и причаститься. как это сделали апостолы, перед тем как узнать у Бога (бросить жребий) куда им идти на проповедь. Т.е. отсюда пошел и апостольский летний пост. Ну вы можете свой небольшой пост сделать, если вам "горит". Главное не пост - главное - это приблизиться к Богу и узнать у него в чем проблема то у вас что вы летаете с этажей хотя и по милости Божией отделываетесь легким испугом.
    А бывает и такое что вы под твердой защитой Божией (и вы знаете на это, у вас к примеру благословение ест заниматься такой деятельностью или вы сами ощущаете что правильно все сделали), сделали какое то хорошее дело, и лукавый "бесится". Т.е. причинить вам реально вред он вам не может, не имеет права, не дает ему Бог такой власти, и он начинает устраивать спектакль типа того, что вы только что описали. Т.е. запугивает. Ну в этом случае не надо обращать внимания, побесится и перебесится. Но то что летал с этажа - это уж слишком для этого случая. Чтоб лукавый так мстил - это надо человеку не жизнь даже, а душу наверное спасти надо, чтоб он так мстил. Это редко бывает. Так что остается скорее всего вариант что это вы против рожна куда то идете.

Дмитрий Е.
2.1.08

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.