Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

    Я украинка, но сейчас живу в Болгарии, так как вышла замуж за болгарина. Я крещенная в русской православной церкви, а здесь такая церковь есть только одна и г.София. В моей семье с детсва привывалось хорошее отношение к церкви.И так получилось, что потеряв очень близких людей именно вера помогла нам выстоять.Я долго не могла встретить человека, с которым я бы смогла дальше жить. Моей маме один свящинник сказал, что мне нужно пойти в церковь и заказать акафист Николаю чудотворцу. Хотя  я и ходила в церьков, ездила по монастырям с родителями, всеравно не могла что-то принять просто по вере, только тогда тогда точно убеждалась.Но я сделала это, я пошла в церьковь и мы со священником прочитали акафист, а потом я еще пособоровалась. Об этом никому не говорила. Буквально через 2 месяца я познакомилась с будущем мужем и зовут его Николай. через 5 месяцев мы поженились и я уехала в Болгарию. Для меня все было новое, я никак не могла привыкнуть, хотя меня все здесь любят, не обижают и я это чувствую. Но здесь я не знала в какой храм пойти. Когда я уезжала, я спросила одного священника в Киеве о болгарской православной церкви и он мне ответил, что все нормально, это такая же как у нас , но по сторому стилю. Спустя год мы повенчались в Болгарии. Мой муж не сильно верующий, точнее практически нет, но крещенный. Крестила его бабушка, а мама до сих пор не крещенная. Но когда мы захотели зачать ребенка, мы с мужем решили, что нужно пойти исповедатся и причаститься. До венчания нам в церкве сказали, что нельзя исповедоваться ,так как мы жыли вместе. Я подготовливала мужа потихоньку, он постил, хотядо этого никогда не делал. Но когда мы в воскресенье пришли на службу, выстояли ее, нам сказали, что сегодня нет исповеди и причащения, а это бывает только по праздникам. Мы пришли на большой праздник Введения в храм святой Богородицы до службы и сразу подошли к священнику, но он нам сказал, что он один ведет службу и не может нас исповедовать, а только причастит. Сказал, что на следуущей исповеди  нужно сказать, что причащались без исповеди. Можно ли так у нас? После Этого мне легче не стало, хотя всегда когда мне было тяжело , я в Киеве ходила исповедовалась и причащалась . Потом становилось легко, все  в жизни поворачивалось так как я и не могла придумать, я была счаслива.Очень жаль, что мой муж так и не почуствовал это, наоборот мы стали ссорится по пустякам. Здесь я как будто задыхаюсь, мне даже не с кем поговорить. Поэтому пишу Вам.
    Кроме того здесь начало поста отличается от нашего, по какому нам жить? посоветуйте как лучше!
    Так же здесь на святой праздник Пасхи, я была очень удивлена и разочарована, что ничего не освящают.
    Так можно?
    Купив здесь в церкви православный календарь, а прочитала, что во время  рождественского поста с праздника Введения в храм Богородицы до празника Игнаждень, это за неделю до Рождества, можно венчаться.
Священник болгарский это подтвердил. Можно ли у нас так? и возможно ли в это время зачатие ребенка?
    Как правильно поступать? Юлия.

О Т В Е Т:

Ответ совершенно ориентировочный, не совсем исчерпывающий, но зато точный. Без исповеди причащаться очень опасно. Нельзя брать за правило. Священник правильно сказал - потом нужно немедленно исповедоваться во всем том, что не рассказали до причастия. Но, как вы видите - поскольку очень мало православного духовенства заграницей - от этого никуда не деться. Либо не будете успевать все рассказывать, либо иногда вообще без исповеди. Задача Вашей совести - НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО рассказывать все на первой же исповеди что вы недорассказали до причастия. И разумеется когда к причастию подходите - то уж Вам тем более следует себя корить что вы грешная и недостойная, раз вы идете не рассказав все грехи и Господь Вам исповедь поручает как бы в долг. Чем быстрее долги отдашь - тем меньше процент неприятностей: Это правило сюда применимо. Т.е. если вы не можете отдать долги сразу - то хотя бы недолжны ходить с гордым и независимым видом и помнить особенно в этом случае, что Вас Бог милует. Больше чем других. Разумеется - если вы бросили мужа и "пасете" когда батюшка появится на исповедь - это тоже не дело. Надо проявить хладнокровие и рассказать при первом же УДОБНОМ случае. Как Господь говорит - "иго мое благо и бремя мое ЛЕГКО есть". Если у Вас СЛИШКОМ все тяжело - это знак того, что значит Вы чего то делаете не правильно.
Пост надо держать по старому стилю - до 7 января пост. По ВАШЕЙ инициативе супружеством нельзя заниматься в пост до 7 января и на праздник 7 января. Соответственно и детей по ВАШЕЙ инициативе заводить в эти дни нельзя. Соблазнять супруга тоже нельзя в эти дни чтоб он не вздумал лишний раз все устроить по "своей инициативе".
Чтобы вы смогли "попасть" в Церковь, чтобы Господь Вам Сам все устроил понемногу с подходящим для Вас Храмом и всем остальным духовным на потребу - нужно читать акафисты дома, не чаще чем 1 акафист в день. Остальне время коротко своими словами молиться или теми, которые в молитвословах найдете, небольшие.

C.Д.
22.12.06

 

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.