Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Мы нашли в лесу недалеко от дома две сосны сросшиеся одной веткой. Это поистине чудо. Mожно ли поставить икону Петра и Февроньи в этом месте и молиться у нее?

ОТВЕТ:

    Довольно часто отвечая на подобные вопросы, невольно повторяешься. Вот и в данном случае, нельзя не отметить в который уже раз того прискорбного обстоятельства, что с религиозным просвещением у нас в России совсем беда. Разве две сосны, сросшиеся единой веткой это "поистине чудо"? Или все же истинное чудо, это воскрешение Лазаря, а тем более само Воскресение Христово? Тогда, как случай с соснами - просто природная аномалия.
    Когда-то были прецеденты, что за отел коровы теленком о двух головах, хозяев коровы с семьями, с детьми изгоняли из деревень, так как считали, что это свидетельствует о "бесовщине". Подобное случалось потому, что параллельно с православием в народе продолжали бытовать и примитивные магические представления, когда любая аномалия воспринималась, как некий особый знак - добрый или злой. Вот, в Вашем случае с соснами - добрый, например. Но в христианстве вообще, а в православном христианстве, в частности, эти явления имеют единое название: суеверия.

С уважением, sn
28.9.6

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.