Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Как относиться к поясам с молитвой "Живый в помощи Вышняго". Очень трудно объяснить людям, что это не оберег. А тогда что же?

 О Т В Е Т:

Уважаемый N,
вопросы о предназначении пояска с молитвой периодически поднимается беседах священослужителей, в том числе и в сети. Среди множества ответов, сводящихся по сути к одному, помнится в каком-то из обсуждений довольно исчерпывающе выразился о. Андрей Лоргус, который сказал примерно следующее: это просто молитва, отпечатанная на поясе, и ничего больше. Что же касается силы, охраняющей человека, носящего такой пояс, то она не в лоскуте, а в самом человеке - в его вере и соответствии имени христианина.
    Суждение о. Андрея, по-моему, наиболее корректно и с точки зрения сознательной веры, и с позиции необходимой квоты разумности в отношении к множеству религиозных атрибутов. Часто присутствующий в религиозной обрядности элемент "магии" находит свое отображение в культовых действах: в ряде религий предметы и в самом деле наделяются в представлениях верующих некоей неземной силой. Однако, в христианстве, при благоговейном отношении к обрядовому инструментарию, всевозможные пояса, образки и ладанки - всего лишь символы, некие "сигналы", смысл которых в том, чтобы напоминать верующему о постоянном присутствии Божием, о необходимости поддерживания молитвенной связи с Богом.
    Вот, например, как объясняется предназначение священнического пояса в Православии: "при надевании пояса произносится молитва с просьбой укрепления надевающего (ибо кто Бог, кроме Господа, и кто защита, кроме Бога нашего? Бог препоясывает меня силою и устроняет мне верный путь; делает ноги мои, как оленьи, и на высотах моих поставляет меня; научает руки мои брани, и мышцы мои сокрушают медный лук. - Пс. 17)". То же самое касается и монашеских поясов, которые служат символом и напоминанием их носящим о необходимости соответствовать тому образу жизни, в отношении которого дается обет монашества. <http://www.days.ru/Life/life2360.htm>
    То есть, никаких оберегов и в том же смысле магических талисманов христианство не называет. Но объяснять это, наверное, правильнее отвечая на вопросы тех, кого сие интересует. В то время, как насильно разуверять утешающимся ношением поясов и обретающих таким образом ощущение безопасности от присутствия рядом Ангела Хранителя, например, наверное не стоит.

С уважением, sn
15.02.05

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.