Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Помогите пожалуйста. Я была замужем, (сейчас разведена)  4 года живу вместе с сыном. За эти года пыталась найти свою вторую половинку, но тщетно, что-то не устраивало в человеке и мы расставались. Очень хотелось бы встретить в своей жизни любимого человека. На вашем сайте нашла молитву девицы о честном супружестве.
    О Всеблагий Господи, я знаю, что великое счастье мое зависит от того, чтобы я Тебя любила всею душею и всем сердцем моим и чтобы исполняла во всем святую волю Твою. Управляй же Сам, о Боже мой, душею моею и наполняй сердце мое: я хочу угождать Тебе одному, ибо Ты Создатель и Бог мой. Сохрани меня от гордости и самолюбия: разум, скромность и целомудрие пусть украшают меня. Праздность противна Тебе и порождает пороки, подай же мне охоту к трудолюбию и благослови труды мои. Поелику же закон Твой повелевает жить людям в честном супружестве, то приведи меня, Отче Святый, к сему освященному Тобою званию, не для угождения вожделению моему, но для исполнения предназначения Твоего, ибо Ты Сам сказал: нехорошо человеку быть одному и, создав ему жену в помощницу, благословил их расти, множиться и населять землю. Услышь смиренную молитву мою, из глубины девичьяго сердца Тебе воссылаемую: дай мне супруга честнаго и благочестиваго, чтобы мы в любви с ним и согласии прославляли Тебя, милосерднаго Бога Отца, и  Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
    У меня возникли следующие вопросы:
    Поможет ли мне эта молитва, ведь я уже была замужем и всё таки уже не девица.(а женщина с ребенком).
    Подскажите, пожалуйста, ещё молитвы (желательно в текстовом варианте, без ссылок), которые бы смогли мне помочь.
    Всем желаю добра, мира, здоровья и любви к Богу и к ближнему своему. Большое спасибо. Юля

О Т В Е Т:

Дорогая Юлия! Во-первых, если вас смущают в этой молитве слова о "девичьем сердце", вы можете ничтоже сумняшеся заменить их на "женское сердце", и от этого молитва не станет "недействительной". Любая молитва "действительна", если возносится с ВЕРОЮ и готовностью принять ВОЛЮ БОЖИЮ, даже если она будет расходиться с вашим личным желанием. Обратите внимание на слова этой молитвы: "...я знаю, что великое счастье мое зависит от того, чтобы я Тебя любила всею душею и всем сердцем моим и чтобы исполняла во всем святую волю Твою. Управляй же Сам, о Боже мой, душею моею и наполняй сердце мое: я хочу угождать Тебе одному, ибо Ты Создатель и Бог мой". Эти слова имеют под собой евангельскую почву. Также и слова этой молитвы: "Ты Сам сказал: нехорошо человеку быть одному и, создав ему жену в помощницу" восходят к Ветхому Завету. Но Сам наш Спаситель, приняв на Себя человеческую плоть (кроме греха), говорил, что есть и другой путь. Не вступать в брак призывал и апостол Павел. Я не хочу отговорить вас от желания вновь вступить в брак, а только хочу напомнить вам о том, что такой путь тоже возможен. Не бойтесь ЛЮБОГО определения о вас воли Божией, только ищите именного ее: волю Божию. Молитесь от всего сердца (не обязательно сочиненными кем-то молитвами): ваше сердце само подскажет вам самые лучшие слова для беседы с Господом. Только научитесь в конце каждого прошения ИСКРЕННЕ, ОТ ВСЕГО СЕРДЦА произносить: "впрочем не моя воля, но Твоя да будет" (Лк. 22, 42; ср.: Мф. 26, 42). И когда вы научитесь предавать себя в волю Божию, тогда Господь ТАК устроит вашу судьбу, как вы и не мечтали. Только нужно иметь искреннею веру, что все ниспосланное вам - ниспослано по ЕГО СВЯТОЙ ВОЛЕ. Помоги вам Господи!

Smtk
8. 12. 04

О Т В Е Т:

Милая Юля (простите, но дорогой Вас  - отуда мне бы назвать, а "уважаемой" - ну, как-то не вяжется с Вашим вопросом)...
Если по-русски говорить, то дико искрення приведенная Вами молитва. А коли по-христианки, то по-детски наивна и инфантильна.
Прошу извинить меня за такую откровенность впечатления. Но давайте исходить из того, что и Вы и я - люди относительно взрослые. Тем паче, Вы сами пишете, что представляете собою "все-таки уже не девицу", а даму с ребенком.
Может быть это Вам будет странно, но мне, дураку, Господь представляется не кем-то, вроде , скажем, большого Бородина в союзе федераций, а все же Господом. К которому по вопросам врезания замков или устроения наших коммунально-личностных конфликтов обращаться (ну, конечно, не возбраняется, но) как-то не подобает.
Приведенная Вами очень трогателная молитва - да, это и умно, и искренне, и честно. НО Ваша жизнь (первый брак, муж и отношения с ним, ребенок, нынешние (как понятно) трудности, страхи и отсутствие устойчивых перспектив - все это есть Ваши, Вам данные, выпавшие на Вас испытания, в которых решающее звено - Вы сами. Хотите Вы того или не хотите. Господь дал Вам все - силы, здоровье, разум, способности, возможности соразмерять которые и реализовывать - это Вам. Он дал Вам свободную волю. И предложил следовать Его заповедям, либо жить, как Вам того пожелается...  Ну и?
...Давайте "на землю спустимся". Тяжко, наверное. Но, в качестве простого примера: буквально несколько часов назад получил письмо от знакомой - молодой девочки 32 лет, прожившей с больным сыном лет 10 без мужа, без гарантий, без перспектив - что, слава Богу, выходит она замуж, едет в Литву, едет к человеку, который принял ее и ждет... ну, и так далее. Все, что знаю я об этой девочке, так это то, что она - моя бывшая ученица, что мы все понемногу помогали ей, что она ходила в один из московских храмов и что работала постоянно и честно в неколких местах.
Вот, Вы говорите - помогите, посоветуйте молитву и прочее. Советы вообще - вещь непопулярная и неумная. Однако, нате Вам пример. Ну, а дальше думайте сами: найдутся, конечно, люди, что посоветуют Вам новые молитвы, глядишь, и заговоры-наговоры. Но - есть жизнь. Есть ее особенности у каждого из нас. Есть испытания, который прежде, чем выдержать, желательно осознать...
Прощу извинить за многословие, Юля.

С уважением, sn
11. 12. 04

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский.  Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.