Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Несколько лет назад я без особой нужды посетил монастырь Александра Свирского. Был свидетелем нетленного его тела. Не просил у Святого Духа его, чтобы поправить свое здоровье и здоровье своих близких, но теперь хочу попросить очистить себя от всякой скверны, которая окружает ежечасно, ежеминутно. Направь меня, Господи, в серебрянное русло чистых помыслов твоих! Не всегда сдерживаюсь, чтобы не погрязнуть в трясине темноты и животных инстинктов. Дай мне волю не потерять связь с тобой!
Какую молитву можно произносить при виде нетленных мощей этого Святого? (У меня хронические заболевания органов дыхания)
. Можно ли самому написать свою молитву не имея духовного сана?
Не изменился ли порядок приема паломников в обитель?
Где можно найти информацию об этом человеке и монастыре(есть ли сайт в интернете)?
Заранее благодарю и да пребудет с нами наш ангел-хранитель!
P.S. Мы привыкли обращаться к Богу только в трудные времена(у меня хронические болезни органов дыхания), но и это уже хорошо, т.к. многие люди вообще за свою жизнь ни разу не вспоминают о Высшем духе.
Алексей, 29 лет. СПб

О Т В Е Т:

Вы можете написать сами молитву, но потом покажите ее батюшке и спросите, можно ли ее использовать.
О жизни преподобного Александра Свирского Вы можете узнать на сайте: http://www.days.ru/Life/life4547.htm Загляните также на сайт www.svirskoe.ru
Кроме того, весьма интересна история мощей преподобного в советское время. Отряду чекистов, который отправился в 1918 году в Александро-Свирский монастырь, была поставлена задача - уничтожить тела захороненных там святых.
Вскрывая захоронения и вытряхивая оттуда останки, большевики хотели продемонстрировать народу, что 'попы врали' и 'нетленные' святые - миф. Но когда вскрыли раку с мощами преподобного Александра Свирского, благоговейный ужас охватил чекистов. Сохранность тела преподобного, умершего еще в 1533 году, была удивительной. Святой, которому при жизни явилась Пресвятая Троица (в виде 'Мужей в белых одеждах, сияющих 'невыразимым светом'), выглядел так, будто его похоронили только вчера. Изумленный командир отряда Август Вагнер написал о находке целый отчет Ленину и в строжайшей тайне перевез ее в Лодейное Поле, где тело святого сначала было спрятано в больничной часовне, а в январе 1919 года увезено в Петроград и помещено в закрытый анатомический музей Военно-медицинской академии. Советские ученые долго изучали мощи, пытаясь понять, каким образом тело преподобного избежало тления.Видимо, они надеялись с помощью святого сделать нетленным Ленина. Но тайну так и не разгадали, и умерший вождь был забальзамирован 'научным' методом. В августе 1998 года мощи были найдены Церковью. Останки идентифицировали специалисты Судебно-медицинской экспертной службы (СМЭС) Санкт-Петербурга, которые сделали вывод: 'Естественная мумификация такой высокой сохранности современной наукой необъяснима'. Сразу после получения заключения прямо в рентгенологическом кабинете СМЭС был отслужен молебен. У мощей святого Вы можете прочитать такой тропарь:
"От юности, Богомудре, желанием духовным в пустыню вселився, единаго Христа возжелал еси усердно стопам в след ходити, темже и ангельстии чини зряще тя, удивишася, како с плотию к невидимым кознем подвизався, премудре, победил еси полки страстей воздержаниеми явился еси равноангелен на земли, Александре преподобне, моли Христа Бога, да спасет души наша."
Или такой:
"В тебе, отче, известно спасеся еже по образу: приим бо крест, последовал еси Христу, и дея учил еси презирати убо плоть:преходит бо, прилежати же о души, вещи безсмертней. Темже и со ангелы срадуется, преподобне Александре, дух твой."
Величание святому:
"Ублажаем тя, преподобне отче Александре, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов."
Кроме того, если Вы желаете, чтобы святой исцелил Вас, то имейте твердую веру в то, что это возможно. Только увидев Вашу веру, Господь через Своего угодника подаст Вам исцеление.
Я страдал болезнью десен и вечером после молитвенного правила помолился св. Ксении Блаженной и помазал больное место елеем с ее гробницы. Наутро все как рукой сняло. Но все-таки будем помнить словасв. Иоанна Златоуста: "За чудеса мы сами остаемся должниками перед Богом, а за жизнь и дела--Бога имеем должником." И если Вы хотите избавиться от трясины темноты и животных инстинктов, то пребывайте в Церкви Христовой, в которой есть все средства для нашего спасения, творите волю Божию, постоянно читайте Евангелие и творения святых отцов, исповедуйтесь, причащайтесь, потому что, по словам св. Иоанна Златоуста, "почитание святого состоит в подражании ему".
 
Спаси Господи!
р.Б. Кирилл.
26.11.04

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.