Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Моей дочери 2 года и 10 мес. Она не крещена. Мы с женой хотим покрестить её в лет 5, чтобы это ей запомнилось и чтобы имела какое-то понятие. Многие мои знакомые рекомендуют не оттягивать и покрестить как можно раньше. Как же поступить, чтобы было правильно?

О Т В Е Т:

В православной христианской традиции рождающихся детей принято крестить, как можно скорее. В этом есть вполне серьезный сугубо практический смысл: гарантия: что бы, не дай Бог, ни случилось - ребенок будет уже крещен. А кроме того, смысл и более глубокий. Крещение, это таинство. То есть не просто обряд, а Божественный акт, совершаемый над духовной сущностью человека. Поэтому, уразумевает ли он происходящее или нет, не имеет все же первостепенного значения.
С другой стороны, можно понять и христиан-протестантов, которые в силу специфики своего рационального подхода к Крещению отдают предпочтение сознательности этого акта. Но, ведь, и у православного христианина, крещеного в младенчестве никто не отбирает возможности совершенствовать свое сознание, постигая во всей полноте мир и открывая в нем все новые и новые ценности самого разного уровня.
Родители - вы сами. И это вам предстоит принимать ответственность за решение. Тем более, что разница в восприятии и осознании между двух- и пятилетними возрастами небольшая....

С уважением, sn
28.8.04

О Т В Е Т:

Почитайте пожалуйста две главы из книг Святителя Феофана Вышинского, где он подробно пишет о крещении младенцев. Я надеюсь, его опыт поможет Вам принять правильное решение.

"Внутренняя жизнь." Глава "Два слова о святом таинстве крещения." http://www.wco.ru/biblio/books/feofanz8/Main.htm

"Путь ко спасению." Глава "Как начинается жизнь христианская в таинстве крещения?" http://www.wco.ru/biblio/books/feofanz9/Main.htm

Разрешите кратко добавить. В крещении человек осеняется Благодатью, рождается к духовному возрастанию. Исцеляется, восстает от греха его воля. Но Благодать в крещении даруется свободно ищущему ее. За младенцев же обет работать Богу дают родители и восприемники. Они обязуются воспитать ребенка в Вере, так, чтобы он, вступив в полноту волеизъявления, сознательно сам принял благодатные силы и обязательства христианской жизни.

Уверен, Ваша трехлетняя дочь запечатлит в душе (и может даже в памяти!) таинство крещения. Привить понятие о православной Вере и христианское воспитание - это в любом случае задача родителей. Только подумайте, что в воспитании Вам будет помогать Благодать, непосредственно действующая в дочке!

Бог в помощь. Вадим
9.9.04

SpyLOG