Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Каковы причины,  политические и религиозные, отсутствия Реформации в Восточной православной церкви, в период XV-XVI вв.? Я имею ввиду не только русское Православие, но всю Восточную Православную Церковь этого периода.

О Т В Е Т:

А зачем вообще что-то реформировать в Церкви, когда все уже было раз и навсегда сформулировано в Священном Писании и на Вселенских Соборах? "Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его"(Притч.9,1) По толкованию святых отцов, здесь идет речь как о семи таинствах Христовой Церкви, так и о семи Вселенских Соборах, на которых действительно были сформулированы догматы Божественной Премудрости.
О какой реформации может идти речь, если Главой Церкви является Господь Иисус Христос и в Церкви действует Святой Дух? Римская Церковь, хоть и была когда-то Православной, но к XVI веку настолько отошла от истинного христианского учения созданием инквизиции, введением индульгенций и т.д., что действительно вызвала всеобщее возмущение народа, что и привело к Реформации. То, что делалось в то время в католической церкви, ужасно представить себе. Она представляла собой средоточие всех самых гнусных человеческих пороков и страстей. Были, конечно, люди, старавшиеся жить по Евангелию, но их было мало. И поэтому протестантизм и распространился на достаточно больших территориях--католикам нечего было сказать в свое оправдание. "Возрадуемся и возвеселимся, и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца и жена Его приготовила себя. И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых"(Откр.19,7-8) Наличие благодати Божией и праведность святых доказали ненужность каких-либо реформ в Православной Церкви в указанный Вами период.

р.Б. Кирилл.
24.8.04

SpyLOG