Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

У меня самой нет никаких сомнений, но КАК мне объяснить своему знакомому, который говорит, что Библия искажена, что то, что Господь хотел сказать нам, было им передано всего лишь через людей (Прости Господи, имеются ввиду апостолы)? Светлана

О Т В Е Т:

А почему Ваш знакомый думает, что апостолам понадобилось зачем-то искажать слова Господа? Это были настолько преданные Господу Иисусу Христу люди, что они бы просто побоялись что-либо исказить. Кроме того, ведь Господь сказал апостолам, что пошлет им другого Утешителя, т. е. Святого Духа, Который напомнит им все, что Христос говорил. Да,  не все апостолы были очевидцами земной жизни и смерти Господа. И они писали Евангелия со слов очевидцев. Так, например, св. апостол Лука писал Евангелие со слов Богородицы, Которая сохраняла все слова Христа в сердце Своем. Но в любом случае, Святой Дух напомнил бы апостолам все слова Христа.  Как можно веровать во Христа и не принимать апостолов? Ведь это просто какой-то абсурд. Хотя, наверное, Ваш знакомый и не верует во Христа, иначе он такое бы не сказал. "Принимающий вас Меня принимает, и слушающий вас Меня слушает"(цитирую по памяти)-говорит Господь Своим ученикам,  т. е.  апостолам. Кроме того, Господь есть Глава Церкви, т. е.  Тела Своего, членами которого являются и апостолы и все христиане.  Как можно Главу отделять от Тела?Как можно Христа отделять от апостолов? Пусть Ваш знакомый внимательнее прочитает Евангелия.  Есть и такое мнение среди неверующих людей, что апостолы как раз всю истину Христова учения сохранили, а вот в Средние века монахи, которые переписывали книги, могли там что-нибудь изменить в свою пользу и в пользу "эксплуататорского" феодального строя, например вставить слова "Нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены".  Ну, во-первых, люди, которые так говорят, никогда не общались с монахами, это сразу видно, и не знают, насколько это богобоязненные люди, и они бы просто побоялись бы вставить что-нибудь от себя.  Кроме того, уже в начале 20 века находки археологов подтвердили точность всех средневековых рукописей Нового Завета. Были найдены древние папирусы с рукописями Евангелий и других книг Нового Завета. Многие западные археологи с мировым именем сделали вывод,  что все книги Нового Завета были написаны в 40-х-80-х годах 1 века нашей эры. Некоторые исследователи полагают, что весь Новый Завет был написан до разрушения Иерусалима в 70 г. н.э. Сравнение греческого языка Нового Завета с языком найденных папирусов показало, что тексты Нового Завета дошли до нас без искажений.  Исследование мелких исторических деталей, описанных в книге "Деяния святых апостолов" привело многих исследователей к выводу, что книга Деяний была написана около 50 г. н. э.  Исследование Туринской Плащаницы доказало, что апостолы правы: Христос воистину воскрес! Поэтому здесь вся проблема заключается в неверии Вашего знакомого. Если бы он верил в Христа, то он бы поверил и апостолам.  А если он желает веровать, но земная мудрость не дает ему, то пусть просит у Бога даровать чистую и искреннюю веру и все сомнения разом отпадут.

Да хранит Вас Господь!
Кирилл.
24.7.04

О Т В Е Т:

Уважаемая Светлана, Ваш вопрос - один из самых серьезных в изучении Священного Писания самыми разными специалистами. Ответов на него, наверное, столько, сколько людей. Но лишь один из них - несомненно, верен для всех верующих: Евангелие, это Богодухновенная книга, представляющая собой подлинное свидетельство Слова Божия. Для того, чтобы быть уверенным в этом, надо верить. То есть, прикоснуться к тому Дару Божьему - Вере, о ниспослании которого мы, христиане, молимся всю свою жизнь. Как и о Любви, Спасении... Согласно опыту святых отцов, Веру нельзя ни заработать, ни заслужить, ни украсть - Она даруется по великому Милосердию Господа.
Этому масса примеров - исторических, опытных, эпических во все времена - Савл, вл. Антоний (Блюм), Кудеяр, наконец...
Все же остальное относится не к уровню Веры, которая, собственно, и определяет христианина, а к процессу религиозно-исторического и философского осмысления уникального феномена Священного Писания.
Судя по тому, как сформулирована Ваша обеспокоенность,  вместе со Вы знакомым подходите к "проблеме" ярко-эмоционально: Вы ему - "ну, как тут можно не верить!". А он Вам - "но, если это писали люди, один из которых смог даже предать (Петр) Иисуса, то почему бы им и недопонять что-то, не ошибиться, наконец?"  Да и вообще, мол, человек несовершенен, поэтому ко всему, что он делает, разумней относиться с долей скепсиса, с поправкой на его дурь:) Или что-то в таком роде... В данном случае аргументы, вроде "богобоязненности ВСЕХ монахов", "заключений о написании ВСЕХ книг в 40х-80х г. Первого века", доказательствах по ДАТИРОВКЕ плащаницы из Турина" - это все не то. Если Ваш знакомый искренне заинтересован в вопросе, он уже столкнулся или еще узнает о превалировании вопросов над ответами. Что очень точно сказано в предыдущем ответе, так это: "Если бы он верил в Христа, то поверил бы и апостолам".
Но Вы не отчаивайтесь. Подобный элемент "противления" свойственнен людям ищущим, усердие которых Господь всегда оценивает.
В качестве примера, хотел бы вспомнить об одном моем старшем, покойном уже знакомом (его имея очень известно, но называть не буду). К периоду своей зрелости он был человеком, в котором интенсивно жила и преумножалась Вера. То же самое и к концу жизни, когда он был уже человеком, посвященным практически во все изыскания библиоведов, да и сам автором нескольких из них. Со всеми уточнениями разночтений и датировок фрагментов текстов Ветхого и Нового Заветов. Со глубоким знанием доступных к тому времени апокрифов. Со знанием "альтернативных" течений в библеистике и других науках и проч.
Так вот, этот человек верил. Над ним совершались Таинства. Еще во времена большевиков он жил самой что ни на есть христианской жизнью. Несмотря на то, что не в пример умникам-дилетантам действительно знал все, что только может знать ученый по этому вопросу. А начиналось все с рождения в нерелигиозной семье, со студенчества в советском материалистическом ВУЗе и аккуратных дипломов "в соответствии с текущим моментом", а потом работы в АН СССР.
Понимаете, это - Чудо. В отличие от чудес "ложных", производимых человеческими феноменами - Истинное.
Может быть и Вам предстоит стать свидетелем подобного? Повторю, не отчаивайтесь: усердие ищущих Господь всегда оценивает. И Ваша молитва нужна...

С уважением, sn
24.8.04

 
SpyLOG