Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

    ПОМОГИТЕ! ! Еще вчера все было не так плохо, как сегодня! Все наматывается как снежный ком! Сын 17,5 лет начал воровать, попал под следствие, а вчера я узнала, что он начал колоться, хотя и раньше это подозревала. Только не пишите "надо с ним поговорить", он не идет ни на какой контакт и становится агрессивен. Все понимаю, что дети платят за грехи родителей! Что делать??? Ведь сказано, что молитва матери достанет дитя из ада, но все так быстро разворачивается! Читаем с мамой по соглашению Псалтирь за него, читаю за детей Евангелие, все по благословению батюшки! Заказываю требы. На днях была на Ганиной Яме, заказала еще и Неусыпаемую Псалтирь. Буквально сегодня он обманул меня с деньгами опять.
    Плюс ко всему беременна моя 16-летняя дочь. С парнем дружит 2,5 года, вот результат. Аборт я не разрешила, нам еще этого не хватало греха до кучи!
    Это всегда были беспроблемные, нормальные дети.
    Чуть больше года назад повесился мой папа, сразу после этого сын покатился, понемногу, потом все больше, и вот докатились.
    Помогите мне! Чем можете - советом, наставлением; кто может, помолитесь за моих чад Игоря и Екатерину, кому нетрудно - закажите за них требы, какие сможете.
    Люди добрые, жду ваших ответов! р.Б. Фотиния.

О Т В Е Т:

Уважаемая Фотиния! Ни в коем случае не впадайте в уныние и отчаяние, это смертный грех, а вспомните лучше история св. Иова Многострадального, одного из ветхозаветных праведников.  Это был богатый человек, у него было все: большое имение, жена, семеро сыновей и три дочери. И вот Господь решил испытать веру этого человека, и разрешил сатане вредить ему всеми способами. У Иова умерли все дети и пропало все имущество. Но вместо того, чтобы похулить Бога, возроптать, Иов сказал: "Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно! "Сатана поразил Иова неизлечимой болезнью - проказой. Страдание Иова было велико и он отчаялся. Трое друзей пришли утешить его, но вместо утешения стали обличать, говоря, что Бог не наказывает праведников Иов же надеялся на всемогущество Бога и ожидал помощи от Него. Бог, испытав Иова, полностью возвратил ему его потерю и послал ему вдвое больше, чем он имел прежде. А на друзей обличавших Иова, Господь разгневался и повелел им принести за них жертву и попросить Иова помолиться за них, так как только его молитву Он примет. Долго еще жил Иов после постигших его бедствий, и у него родились 7 сыновей и три дочери. И на всей земле не было таких прекрасных женщин,  как дочери Иова.  Эта история очень поучительна, потому что говорит нам, чтобы мы никогда не отчаивались, а всегда уповали на Господа, даже если нас постигли ужасные несчастья.  Кроме того, ведь путь за Христом не из легких. Господь никому не обещал сладкой жизни. Он наоборот говорил, что всем, кто последовал за Ним, придется переносить искушения, гонения и всякие бедствия.  Все апостолы, кроме св. Иоанна Богослова,  погибли мученической смертью.  Один из величайших учителей Церкви, св. Иоанн Златоуст,  претерпевал страшные гонения от императрицы, был лишен архиепископского сана  и низложен с Константинопольской кафедры, и умер в изгнании на окраине  империи. Последними его словами были: "Слава Богу за все!"  Святой царь-мученик Николай Второй и его семья были отвергнуты всеми  друзьями и приближенными, все их предали, царь лишился империи, лишился  престола, лишился всего, и был убит своими врагами. Последними его  словами были: "Господи, прости им, ибо не ведают, что творят"  Наши предки очень ясно представляли себе христианскую жизнь, они  говорили, что если нет скорбей, нет несчастий, значит Господь забыл.   И если Вы, уважаемая Фотиния, достойно перенесете все испытания и  искушения, как праведный Иов, как апостолы, как Иоанн Златоуст, как царь  Николай, то Господь пошлет Вам все дары и блага, и земные и небесные.   И помните, что у Бога не останется бессильным никакое слово.  Читайте акафист пред иконой Божией Матери "Нечаянная Радость" и  сходите исповедоваться(желательно генеральной исповедью) и  причаститься. Обязательно помолюсь за Ваших чад.

 Помоги Вам Господь и Матерь Божия!
 р.Б. Кирилл.
24.7.04

О Т В Е Т:

К сожалению, такие проблемы часто возникают даже в воцерковленных семьях. Конфликт "отцов и детей" существовал всегда, а сейчас, при пренебрежении молодежи к образу жизни родителей, особенно обострился. Так уж сложился менталитет современного молодого человека, что он склонен доверять скорее своим сверстникам, а лучше - преуспевающим "авторитетным" людям чуть постарше (на 5-10 лет), чем родителям. Часто в таких "друзьях" видят объект для подражания. Не знаю, как в других епархиях, но мы в Саратовской епархии поступили следующим образом: у нас создано молодежное Патриотическое общество во имя святого князя Александра Невского. Молодые православные люди стараются помочь своим сверстникам, и иногда это удается. Сейчас наша деятельность направлена в основном на реабилитацию сектантов, но в скором времени надеемся подключить к работе еще людей, квалифицированных медиков и психологов, после чего займемся реабилитацией зависимых от наркотиков и алкоголя. Возможно, в Вашей епархии действует реабилитационный центр (не обязательно он должен называться православным - иногда такие центры состоят из вполне православных людей, но называются медицинскими или педагогическими). Если центр или какое-либо православное общество, братство действуют, можно обратиться туда. Если нет - можно попросить помощи у молодых прихожан. Иногда приходится устраивать "случайные" знакомства молодых людей, т. к. знакомство "напрямую" - через родителей - вызывает негативные эмоции по отношению к новым "знакомым", чувство, что это знакомство "навязано" родителями. Дальнейшая задача православного молодого человека после знакомства - сблизиться с ним на почве общих интересов (музыка, танцы, наука, общая "тусовка"...) или просто взаимной приязни.
Главная задача - вырвать (не насильственно!) Вашего сына из пагубно влияющей среды, ввести в другую компанию, сменить жизненные ориентиры и пример для подражания. Вы можете возразить, что наркоман и сектант - разные случаи, но практика показывает, что природа зависимости - одна и та же, только в случае с наркоманом необходима помощь медиков. Работа должна вестись в том же направлении - смена жизненных ориентиров.
Есть еще несколько практических советов для родственников, но о них напишу в личную почту, если Вы обратитесь по адресу: apologet@bk.ru .
О случае с Вашей дочерью могу сказать следующее (это мое частное мнение): воблагодарите Бога, в наш нелегкий век даровавшего ей чадородие! Столько крепких православных семей не могут иметь ребенка по медицинским показаниям!
В связи с современной моралью (точнее, отсутствием оной,) многие девушки приходят к родителям, сами не зная, от какого "партнера" ждут ребенка! Сколько тайно делают аборт, не поставив в известность родителей! Слава Богу, что ваша дочь и ее парень оказались верны друг другу уже почти три года. Молитесь, чтобы у них сложилась нормальная, крепкая семья, а что до брака - видимо, есть к этому некоторые препятствия, раз они не поженились (по закону, в случае согласия родителей это разрешается с 16-летнего возраста). Если же, не дай Бог, парень бросит девушку с ребенком, - ваша задача не проследить этот момент. Такое потрясение не может пройти бесследно и кто знает, на что в порыве может решиться Ваша дочь. Вам надо быть с ней рядом, помочь ей, поддержать ее, объяснить, как она и ее будущий малыш нужны Вам и другим родственникам. Ни в коем случае не говорите о будущем маленьком, что он "дитя греха", а дочь Ваша его "прижила" или что-нибудь в этом роде. Ей сейчас больше всего нужна Ваша поддержка, а не ваше презрение.
Молитесь за своих детей и помните - Господь никогда не посылает нам креста, который мы не в силах нести.
Господь - Любовь. Он простит любой грех, если человек придет к нему с покаянием, так что не осуждайте Ваших детей - просто попытайтесь принять все свершившееся как факт, понять сына и дочь и помочь им.
Кто знает, может быть, именно появление малыша улучшит ситуацию в Вашей семье, сплотит ее.
Дай Бог, чтобы у Вас все наладилось.

С уважением, р. Б. Елена
4.09.04

О Т В Е Т:

Здравствуйте, Фотиния!
    Я раньше общался со многими наркоманами. Никакие беседы с ним на эту тему не помогут. Когда мой отец узнал обо мне он выгнал меня из дома. Я скитался по притоном, но когда всерьез понял, что в беде меня никто не принимает, вернулся домой.  Поначалу мне было по-барабану, (простите), выгнал, так выгнал, а потом появились моменты, когда посидел голодный, больной в холоде, без никого, даже плакал.
    Хотя порой задумывался, от чего вырастают такими дети, может родители зацикленны на своих проблемах, и до детей некогда. У меня не было матери и это ужасно, хотя некоторые при матери чувствуют себя так, как будто ее нет. Нельзя забывать, что на все воля Божия. Если начал колоться, значит есть тому причины. Что не возможно человеку, возможно Богу. Молитесь и верьте, тогда Господь обязательно поможет.

С наилучшими пожеланиями,  Андрей.
7.12.05

О Т В Е Т:

Держитесь. Вы - единственная надежда на спасение Ваших детей. Я молюсь за Вас и Ваших детей. Помоги Вам Господь устоять. Много лет назад Господь послал мне испытание. Мой муж пил. Страшно пил. Ни слезы, ни мольбы на него не действовали. Мог ударить меня, детей... Мог устроить скандал в 2-3 часа ночи. Нечего было есть, нечего было надеть. Младший ребенок стал убегать из дома. Из-за постоянных скандалов нас выгнали с квартиры.
Слава Богу, я нашла утешение, поддержку, помощь в церкви. Только благодаря этому не сошла с ума. Я впадала в отчаяние, но не переставала молиться. Молилась перед иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Ей молятся за алкоголиков и наркоманов.
Слава Богу, мой муж не пьет, у детей наладилась жизнь.
Как-то в разговоре о знакомом, который пьет, мой муж произнес фразу: "Ничего не удержит его от пьянства" (У этого человека двое грудных детей). Старая боль заставила меня укорить моего мужа: "Можно подумать, что тебя что-то держало, когда ты пил". Ответ моего мужа стал мне утешением за те годы:" Ты себе представить не можешь, но меня все время что-то держало, как невидимая рука. Это меня удержало от худшей участи (он имел ввиду самоубийство)".
Держитесь. Боритесь за спасение своих детей.

Храни Вас Бог.
Елена
9.12.05

О Т В Е Т:

Уважаемая Фотини
Если не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней. Мыслю я, что проблема в вас самой. Мне кажется, что вы несколько жестковатый человек и ваши дети недополучили от вас любви (простите, не хочу вас обидеть, но мне так "идет" - есть такое понятие у я). Не все их ваших детей разделяют вашу религиозность. Продолжайте любить своих детей такими, какие они есть, несмотря ни на что. Попытайтесь измениться сами, начните с себя, проработайте свою карму. Прислушайтесь к себе, своей интуиции, внутренний голос обязательно подскажет вам, что не так, пересмотрите свою жизнь, найдите причины. Сделайте все это самостоятельно, это трудно, но работает. Я знаю, что у церкви настороженное отношение к эзотерике, но это неправильно. Я тоже против черной магии. Я верю в Бога, но не люблю ходить в церковь и не считаю, что если ты расшибаешь лоб в молитвах, то приносишь какую-то пользу. Скольких людей знаю ходящих в церковь, соблюдающих все внешние проявления веры, а в жизни лицемерных и злобных. Бог должен быть в душе. Я не целитель, я журналист, но вставший на Путь Духовного Развития, и убеждена, что все хорошо в меру. И в вере тоже должна быть мера. Что толку в схимниках и отшельниках, уединившихся где-то, когда на земле так не хватает тепла и любви, когда есть беспризорники, голодные и холодные?! Вера ради веры не должна быть. Вера ради жизни! Все знания, все богатства своей души употреби на пользу себе и людям. На Земле есть единственная проблема - недостаток ЛЮБВИ. Отсюда все беды. Думаю и ваши проблемы отсюда. Измените себя и изменятся все вокруг вас. Проверено на собственном опыте. Посылая вам неприятности одно за другим, Бог посылает вам знак, что вы слишком зацепились за земное, подумайте о душе. Что-то вы делаете не так. Может быть, вы на чем-то слишком зациклились. Вообще-то, если Бог начинает наказывать через детей - это серьезно. Пересмотрите свое отношение к людям, проанализируйте характер. Начинайте и заканчивайте день со слов: Я желаю всем счастья! Повторяйте их столько раз, сколько ваша душа захочет. Сейчас очень много эзотерической литературы, выберете то, что не оскорбит вашу веру, например, "Трансмутация кармы" Домашевой -Васильевой (там тоже есть молитвы), книги Натальи Правдиной. Выполняйте все, увидите, как изменится ваша жизнь. Главное верить и ХОТЕТЬ. Попробуйте сформулировать свои желания и записать их на листке бумаги, только не задумываясь ни на секунду. Мне почему-то кажется, что вы затруднитесь. только желания должны быть ВАШИ ЛИЧНЫЕ. Полюбите себя! Удачи!

С уважением и любовью 
ВАЛЕНТИНА.
Пишите
23.12.05

О Т  А В Т О Р А  С Т Р .:

Я решил это письмо разместить. Я не уверен, что бывают православные целители, космоэнергетики и т.д. Я ИХ НЕ ВСТРЕЧАЛ, хотя в начале 90 годов меня многократно пытались убедить, что их много.

 О Т  А В Т О Р А  В О П Р О С А .:

Здравствуйте, все-все, уважаемый автор Николай Ардабьевский, Кирилл, Елена, Андрей, Елена, Валентина! Поздравляю вас с празником Крещения!

Благодарю вас всех за участие, которое вы оказали мне, за ваше неравнодушие, за ваши молитвы! Храни Господь вас и ваших близких! Последние три письма я прочитала только сегодня, 19 января, когда снова заглянула на страничку в надежде.

В самый тяжелый момент было письмо Кирилла, спасибо Вам еще раз, ваше имя записано в мой помянник.

Мне, как и Елене, всю эту ситуацию помогла пережить только вера в милость Божию.

По-новому, с точки зрения поколения моих детей, позволила взглянуть личная переписка с другой Еленой, которая написала после Кирилла. Многое я увидела и поняла.  Это тоже был очень тяжелый период, хотя сын тогда уже не кололся (он бросил, едва начав - слава Богу!), но были другие проблемы. Жаль, что эта переписка прекратилась, по моей же вине.

Да, Андрей прав, все идет из семьи. Я была мамой -клушкой, но видимо, больше беспокоилась о своем спокойствии за них, а не за их внутренний мир. Да, много была занята своими проблемами, выяснением отношений с мужем, ребенок очень переживал, но я не могла этого понять, вернее. понимала, но не считалась с этим, не берегла его.

Знаете, в этом году спосили уч-ся 10 классов "Почему дети начинают принимать наркотики?" Знаете, что они ответили? Хотя я знала это теоретически, все же была в шоке, услышав это от детей "из-за скандалов родителей между собой". Вот мы, родители, сами ломаем своих детей. Дом должен быть крепостью, а не адом на земле.

А потом все прекратилось ! Все! Господь услышал мои и ваши молитвы! Год все было спокойно! Тревожило одно  - я перестала молиться и не находила в себе никаких сил. Не могла понять, то ли надорвалась в непосильной ноше, которую взяла на себя, молясь за детей (такого не может быть, наверное?), то ли по принципу "Как тревога, так до Бога".

Родилась замечательная внучка, в крещении Аполлинария, ей недавно исполнился годик. Радость моя, утешение мое! Кстати, она родилась в один день с Игорем - 8 января! Дядя и племянница очень друг друга любят! К сожалению, или к счастью, отношения дочери и отца Полины не сложились, а вот его родители постоянно навещают внучку, помогают и ей, и Кате.

Игорь закончил учебу в техникуме, потом устроился на работу и одновременно поступил в институт. Кстати, летом он работал на реставрации храма в нашем городе. Казалось, все налаживается. К концу декабря стала подозревать неладное. Только недавно узнала, что сын и не работает (он скрывал это, уходил якобы на работу, якобы с работы приходил). Видимо, ему тяжело переносить то, что он не помогает семье, да еще и является лишним ртом (по его мнению), не живет дома. На улице такие морозы, а он у кого-то в саду, видите ли. Что там, в этом саду, чем они там занимаются? Сначала я настаивала, чтобы он жил дома, сейчас решила оставить его в покое, не "пилить", у него, видимо, трудный период, наверное, ему это надо пережить. Может быть, я плохая мать, раз нет у меня с ними контакта. Мне кажется, в нем с детства сильно развито чувство вины (узнаю в нем себя), но он мужчина, и компенсирует это доступными ему средствами.

Два месяца назад от меня ушел муж, мы вместе прожили 10 лет. В сожительстве  - грехе то есть.

Все расплата? Я отпадаю - Господь возвращает?  Или это та самая скорбь, которая мой крест? И суждено моему сыну мотаться по жизни неприкаянному?  Моему Богом одаренному ребенку, и интеллектуально, и физически.

Вот Елена: "Я впадала в отчаяние, но не переставала молиться". А я перестала! Не исповедовалась, не причащалась. Перестала молиться мама. Вот видите, как в психотерапии, все рассказываю по порядку и начинаю получать ответы на свои же вопросы. Что же ты хотела? - так, наверное, следует мне ответить.

Правда, весь этот год (уже 1,5) я занимаюсь в воскресной школе при нашем вновь открытом приходе (храм еще на реставрации, был концертным залом). Готовимся к послушанию на клиросе, учились читать по церковнославянски, изучаем порядок служб, учимся петь. Даже уже прошла первая Литургия  - в престольный праздник Николая Чудотворца 19 декабря! Митрополит благословил батюшку отслужить Литургию! Среди строительных лесов, неотштукатуренных стен, но это было так знаменательно - первая Литургия после Великой Отечественной! А между ними - и танцплощадка, и склады, и кинопрокат, потом вот рояль в алтаре!!! И меня Господь допустил, сподобил принять участие! Все на глазах, вся Евхаристия, то, что всегда скрыто за Царскими вратами, проходило у нас на глазах!

Зачем пишу все это вам, не знаю. Хочется всем этим с вами поделиться.

Хотелось бы поговорить с Валентиной, не знаю, как это лучше сделать, в личной переписке или через сайт. Наверное, автор правильно сделал, поставив это письмо. Да, Валентина, я задавала себе все эти вопросы и продолжаю задавать. Может быть, вы мне напишете: vesta-rs@yandex.ru. Жду писем от всех, кто захочет мне написать. А о некоторых вещах хотелось бы сказать сейчас.

Что толку в схимниках и отшельниках, уединившихся где-то, когда на земле так не хватает тепла и любви, когда есть беспризорники, голодные и холодные?!

А чьими молитвами стоит наш грешный мир? Кто молится не за себя, не за своих детей, не о своих скорбях и нуждах, а за весь мир?

На Земле есть единственная проблема - недостаток ЛЮБВИ.

Бог есть Любовь.

все хорошо в меру. И в вере тоже должна быть мера. 

Сейчас многими искажается понятие "православие". Много об этом пишет журнал "Фома" (тема одного из номеров за прошлый год "Православие-лайт"), другие издания, темы типа "Лубочное православие"

Я читала одну из книг Правдиной, интересно, но ...не православно. Хотя и Бог упоминается, и ангелы. Тоже прошла через интерес к эзотерике. Лазарев, Свияш, потому и дети хотя и крещеные, но не воцерковленные, я сама недавно пришла к вере, хотя крещена давно. Кстати, крестились в один день мама, я, мои дети, это было время повального крещения без всякой осознанности - 1989 год. 

 В свою очередь, предлагаю почитать православную литературу, тот же журнал "Фома", так и называется, журнал для сомневающихся, там мнения и мирских людей, и разговор с атеистом, много понятной, доступной информации. Сама сейчас вот читаю "Нам оставлено покаяние" игумена Никона (Воробьева). Наш батюшка рекомендует ее прочесть каждому. Что ни страница - то ответ на мои вопросы, нужды, скорби.

Прошу вас помолиться за моих чад Игоря, Екатерину, мл. Аполлинарию.

С большим уважением и любовью, р.Б. Фотиния.

19. 01. 06

 

SpyLOG