Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Каким образом, после смерти душа будет помнить всё о себе, о поступках, о людях, которых встречала в жизни, если память √ свойство мозга? Например, бывают случаи, когда человек теряет память и забывает даже как его зовут. Или в старости люди тоже многое забывают, перестают узнавать родственников, бывает выживают с ума. А как душа после смерти, она потом всё вспомнит после того как будет воскресение мертвых, когда она вновь соединится с телом или как? Или ещё до воскресения она будет помнить? Будет ли она осознавать себя как личность или только чувствовать что-то? Ольга

О Т В Е Т:

    Дорогая Ольга, кто Вам сказал, что "память -- свойство мозга"? Это неправда! Память -- свойство личности, средоточием которой является не мозг, а душа! А мозг -- это только телесный орган, который, выражаясь современным языком, выполняет функцию усилительно-коммутационного устройства, обеспечивающего связь между душой и телом. И вот когда это устройство к старости, как это бывает со всем живым, начинает работать плохо или вовсе выходит из строя, тогда и говорят, что "человек потерял память". На самом деле он теряет не память, а способность ею пользоваться.

Помоги Вам Господь!
С любовью о Христе,
А. В., псаломщик.
22.7.04

О Т    А В Т О Р А   С Т Р.:

Ольга! Мозг человека можно сравнить с радиоприемником. Если приемник ловит несколько станций одновременно, или вообще не ловит ни одной станции - то вряд ли кому-то придет в голову, что сломался передающий центр. СЛОМАЛСЯ ТОЛЬКО ВАШ РАДИОПРИЕМНИК.

22.7.04
SpyLOG