Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Мою дочь зовут Алена (не Елена!). При крещении ей было дано имя Анна. Но дома в быту все продолжают называть ее Алена, да и в свидетельстве о рождении она записана Аленой. Хочу заказать молебен За здравие своей дочери. Какое имя мне использовать? И еще слышала, что если ребенка не называть по имени крещения, то Господь "не видит" ее на этой земле. Меня пугает эта ситуация. Очень надеюсь на разъяснения. Подскажите, ради Бога, как мне лучше поступить?

О Т В Е Т:

Во время церковных таинств принято поминать имя данное вам при святом крещении. Что же касается суеверия “Господь не видит”. То вы глубоко заблуждаетесь. Как Господь, давший вам дочь, может не видеть ее.

Михаил С
22.7.04

О Т В Е Т:

Неправда, что "Господь не видит". Видел же Он святого равноапостольного князя Владимира, который был крещён с именем Василий, и святую равноапостольную княгиню Ольгу, крещёную Еленой! И святую мученицу Голиндуху, во святем Крещении Марию! Названные и многие другие святые даже в Церковные святцы вошли под теми именами, под которыми их знали в миру и отзываясь на которые, они стали святыми! Не бойтесь и не слушайтесь суеверий! На молебен за здравие подавайте записку с церковным именем. А в быту, коль уж не получилось сразу называть новым именем, называйте как привыкли. Наш Бог -- это не бюрократ из ЗАГСа, а Отец Милосердный и Всеведущий. Главное -- то, как человек живёт.

Помоги Вам Господь!
С любовью о Христе,
А. В., псаломщик
22.7.04

 

SpyLOG