Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Почему православные святцы отличаются от католических? (Простите, если ошибаюсь в терминологии.) Случилось так, что в миру у меня «католическое» имя., и любой батюшка скажет, что «такого имени нет». Я понимаю, что в святцах имена святых и мучеников, но ведь это имя упоминается в Библии, а Библия – основная христианская книга.
И еще. Моя свекровь живет по канонам православной церкви, она постоянно молится и пишет записки о своих близких, в том числе и обо мне. Но тогда, если «такого имени нет», как же у нее принимают записки в храме, тогда как свекровь знает лишь мое «мирское имя»?
С уважением, Д. 

О Т В Е Т:

При крещении, если бы были крещены в православной церкви, вам было дано православное имя, которое вы и должны называть при совершении таинств церковных. Если же вы не знаете и не помните это имя, то вам следует обратиться к священнику на исповеди, чтобы он сказал вам каким именем называть себя в церкви. А что касается записок, то быть может по своему невниманию их принимают в церковной лавке, но и те имена, которые не являются православными, священники поминают в своих молитвах, ведь для Господа нет разницы в именах – мы все возлюбленные чада Христовы.

Михаил С.
20.6.04

SpyLOG