Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Помогите мне, пожалуйста, советом. Я считаю свою жизнь неудавшейся. Поменяла много работ, нигде мне нет места, пристанища, не могу, наконец, успокоиться и найти свое место в жизни. В личной жизни тоже пустота, семьи у меня нет, возраст далеко не юный. За что бы ни взялась, все вызывает отвращение и неудовлетворение. У меня предубеждение, что любое мое начинание обречено на провал. Так оно и получается. Полная неудачница во всем. Страшно закомплексованная, никакие психологи мне не помогли, ни светские, ни православные. Жить не хочется. Помогите!!!

ОТВЕТ:

   Не надо унывать, в этом вся ваша беда. Уныние для православного человека один из самых страшных грехов - человек в этом случае теряет веру, а это гибель. Вы уже сами написали, что жить не хочется.
   Желаю вам познать пасхальную радость, радость победы жизни над смертью. Не унывайте!

Михаил С.
18.6.04

ОТВЕТ:

    Самое главное, никогда не нужно отчаиваться, а всегда во всех невзгодах и трудностях уповать на Господа. "Только в Боге успокаивается душа моя" - говорит пророк Давид. Мне кажется, что все Ваши неудачи происходят от того, что Вы дали себе такую установку, что все всегда будет плохо. А надо смотреть на жизнь более оптимистически. Да и кроме того, что все наши проблемы и заботы по сравнению с вечностью? Ничто. Человек устраивает войны, революции, борется за власть, появляются и исчезают цивилизации, но в природе все неизменно идет по циклу, установленному Творцом. Все также, как и тысячи лет назад, поют птицы, бегут ручьи, весна сменяется летом, а на смену лету приходит осень. А что такое все человеческие дела? "Суета сует", как сказал пророк Экллесиаст. Вам стоит побеседовать со священником, обстоятельно рассказать ему все Ваши трудности и проблемы. Может быть, он даст нужный совет. Сходите исповедоваться и причаститься, причем исповедь должна быть обязательно полной, а не общей, чтобы Вы смогли рассказать священнику о всех грехах(уныние часто бывает от тяжелых нераскаянных грехов).Поэтому лучше всего для этой цели съездить в монастырь. Кроме того, следует подумать и посоветоваться со священником о том, что может быть, Ваше призвание - монашеский путь, может быть именно в монашестве Вы найдете успокоение. Но только нужно все обстоятельно взвесить и обдумать, чтобы не ошибиться и не сломать себе жизнь.
    Читайте все время акафист "Всемогущему Богу в нашествии печали", и акафист "Пресвятой Богородице ради чудотворной Ее иконы, именуемой "Нечаянная радость""(в минуты печали и уныния я всегда так делаю и Господь помогает, даже сам удивляюсь!). Молитесь также св. Николаю Чудотворцу.

Помоги Господь!
р.Б.Кирилл

18.6.04
 

О Т В Е Т:

    Вашу ситуацию можно сравнить с духовным болотом. Вроде тонешь, спасаться надо, а тем не менее резких движений делать нельзя, каждое резкое движение делает так, что ты быстрее начинаешь тонуть. Оно и правильно резких движений ВАМ делать не надо. Вам нужно делать, что вы и сейчас делаете - без всякий резких движений позвать на помощь огромную кучу людей.
    Ваша ситуация напоминает ситуацию как описывали святые подвижники, когда к человеку подходит сатана. Либо кто-то из его окружения. Все живое на том месте где он стоит - умирает. Вам нужно чтоб он от вас убрался подальше, нужно сделать так, чтобы он от вас отошел. Само его присутствие губительно. Когда Бог присутствует где-то рядом - палку воткни в землю, она вырастает в дерево. Когда подходит сатана, совершеннейшие формы жизни без причины умирают. Искушение Евы в раю - что она слишком долго по доброй воле задержалась на том месте, где был сатана. В результате умерла. Надо было как ветер уносить ноги.
    Вы не опытный человек и попали в болото. Вам нужна посторонняя помощь. В храм пришли и просто стойте. Не надо даже молиться, не надо другие резкие движения делать. Слушайте как другие читают молитвы вслух. От этого появляется благодать. В храме вы благодать возможно не почувствуете, как не чувствует благодати человек которого за уши из болота тащат, этот человек чувствует только боль. Зато когда будете выходить из храма после длительного стояния - со временем начнете чувствовать, что не просто так стояли. Пришли - и просто стойте. Или сидите. Или лежите (на скамейке). Сатана не терпит храма и отходит. Если вы в храме не начинаете делать резкие движения.
    Потом их храма вышли, тихо и спокойно записали себя за здравие на полгодика или годик. Пошли через недельку в другом храме записали себя на полгодика годик. Просто добрые дела вам могут не помочь. Рядом с вами как колдуны говорят: астральное присутствие диавола. Он где-то рядом с вами. Чтобы отгонать это духовное особое присутствие нужно почаще ходить туда где особое "астральное" присутствие Бога (в церковь, монастыри, в гости к духовным людям), и помогать тем людям, за молитвы которых Бог избавляет от губительного присутствия ("астрального" для начала) темных сил.
    Они конечно вас так просто не оставят, но первый шаг будет сделан - вы перестанете необратимо лететь в бездну, вытащат вас из болота и поставят на ноги - ходите мол теперь сами и смотрите под ноги следующий раз.
 Еще помогает смирение, если у вас не получается даже в храм попасть. Т.е. просто смиряйтесь с ситуацией, тогда ваш внешний вид будет настолько жалок, чтоб Бог не вытерпит и поможет даже бех хождения в храм.
    В любом случае, пока вы еще находитесь в болоте и вас затягивает, вам нужно избегать, избегать и избегать резких движений и все делать плавно, великие дела лучше не делaть, потому что от великого рывка вас потом может затянуть настолько, что никакая сила вам потом не поможет и не спасет. Пока вы еще живы и на этом свете и не умерли - радуйтесь, вас еще пока не затянуло. Господь вам все дает, дает и дает, и лукавый вас обманывает и преувеливает что все плохо. Доказательство тому - что вы на этом свете. Уже само появление на этот свет - чудо большое. Если он вас до сих пор к себе не забрал - значит не может пока, не дали ему власть. Так что пусть он вам мозги не дурит. Крепитесь и вам поможет Господь.

Т.
4.1.07

О Т В Е Т:

    Прочел Ваш крик души. Очень захотелось помочь - поделиться собственным опытом. С детства, несмотря на то, что рос в относительном достатке, в полной семье, лет где-то с 14-15 начал испытывать дикий душевный дискомфорт, дикие депресии. Тоже куча комплексов. Психоаналитиков тогда не было. Отрочество и юность прошли в кошмарном сне. Как только появились первые статьи и книги по этой теме психологии, стал жадно их читать. Начал становиться сам -себе психоаналитиком. Хотя я читал по этим вопросам совершенно разрозненную литературу, например: "Диагностика кармы" Лазарева, литературу которая брала что-то из буддизма,  вершиной психоанализа и решения подобных проблем для нас христиан является все-таки Православная (христианская) религия и культура, конечно, при правильном понимании.  Но я брал из всей этой литературы только то, что соответствовало нашей христианской культуре. Очень долго расказывать всю мои душевные мытарства и эволюцию,но смысл в том, что ничего невозможного в этом мире в принципе нет, с верой в Бога, в контакте с Божественным любые проблемы можно решить. Попробуем разобрать конкретно вашу ситуацию. Мало информации о себе пишете. Но все -же. Во первых: НУЖНО ПРИНЯТЬ СЕБЯ ТАКОЙ КАК ЕСТЬ СО ВСЕМИ НЕДОСТАТКАМИ, КОМПЛЕКСАМИ, Бог вас такой любит и ВЫ СЕБЯ ТАКОЙ ПОЛЮБИТЕ, я понимаю, что это трудно, т.к. вы не соответствуете каким-то собственным критериям, нормам, но в том то и дело что все эти критерии ОТНОСИТЕЛЬНЫ и УСЛОВНЫ. Это и есть смирение. Принятие себя такими как есть - это приобретение мира в самом себе, таким образом Вы избавитесь от уныния, которое потому и есть грех, что человек не смирился. В этом есть определенный духовный мазохизм - смирятся с тем, что у тебя в жизни ничего не получается. Когда вы обретете гармонию в смирении, Вы, образно говоря, опуститесь на землю, и это сможет стать отправной точкой Вашего самосовершенствования.
    Начнем с комплексов. По моему мнению, комплексы попускаются человеку Богом в качестве блокировки от совершения каких - то грехов, которые человек подсознательно готов совершить. Нужно анализировать свои поступки, мысли, регулярно исповедываться, каятся, причащаться, просить у Бога наставлений в молитвах. И так по чуть-чуть будете разгребать Ваши душевные завалы.
    Почему Вы долго нигде не работали, ничего не получается? Возможно это гордыня, скверность характера - по мере очищения от грехов, работы над собой, сами сможете понять.

С уважением.
А.К.  11.01.07

ОТВЕТ:

Вам нужно просто все это терпеть. Если не вмоготу - начинайте "звонить" во все колокола. Идите туда где за вас народ молиться будет - в монастырь. Поработайте там полгода - год на послушаниях. Лучше не на полную ставку, а на частичную. Не за деньги, а просто. Главное - это не вдаваться в жизнь монастыря, а просто туда приходить на час-два-три помогать и тут же уходить. И заниматься тем делом которое вам по душе.
В 90% случаях помощь приходит конечно из монастыря, за их молитвы, но проявляется она извне, то работу найдешь душевную хорошую, то в семье отношения устраиваются хорошо. То к людям попадаешь духовным, которые тебя всему научат. Задача монастыря - молитва, помогает молитвой. Но что от этой молитвы будет - один Бог знает. Ходите туда помогать. У вас явно неблагополучно с молитвой. Сами много не молитесь ни в коем случае. Лукавый вас убьет, если вы молитесь неразумно как то от неумения. Положитесь пока в основном только на людей. Делайте мелкое добром всем вокруг и крупное добро тайно в монастырях
А монахиней вы можете в 90% случаев не стать. Это высокий процент. Обычно в монастырь идут от избытка молитвы а не от ее недостатка. Там по-мирски выражаясь "профессионалы" молитвы. Может ле через 20 вы там и окажетесь. Но в данной ситуации - вам нужно "молоко матери" - чужая молитва за вас. Причем не абстрактная молива какая-то очень хитрая запутанная. А надо чтоб было за что молиться. Бог тоже не дурак. Если вы монахам ничего не сделали а просто упросили и они за вас молятся - это одно. Это хорошо. Но когда вы им что то сделали (можно даже тайно) и + к этому упросили их за вас помолиться - это уже совсем другое. Это ОЧЕНЬ хорошо. Деньгами редко можно помочь, потому что мы люди не богатые. А физическим трудом - это просто осуществить и сильно помогает.

Y.Д.
20.1.07

SpyLOG