Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Если православный христианин, идя по улице, видит двух рьяных "проповедников",  раздающих листовки с приглашением на т.н. "проповедь евангелия", и множество людей, попавшихся на эту "приманку" -  какие действия должны быть с его стороны?  Ведь по-сути, еретики безпрепятственно распространяют свое лжеучение в народе, который после 80 лет коммунистического безбожия не в состояние отличить Истину ото лжи!
Но если мы в состояние отличить,  мы же должны как-то препятствовать, бороться, обличать еретиков-безумцев. Как это делать, что говорить?
Наверное, надо поступать как казаки из "Тарас Бульба" Н.В. Гоголя... (?)
р.Б. Алексей, 19лет, г. Владимир, что на Клязьме.

О Т В Е Т:

    Ни в коем случае! Потом сектанты будут обвинять православных в отсутствии любви и в жестокости к ближним. Здесь надо действовать прежде всего словом. А для этого нужно хорошо знать христианское вероучение и Библию, а также святоотеческое толкование на нее. Существует масса пособий по введению в богословие и путеводители по Библии, объясняющие и подкрепляющие цитатами из Библии каждый аспект православного вероучения. Хорошо бы было такой путеводитель приобрести. Нужно помнить, что для сектантов не существует других авторитетов кроме Библии, но важно также знать историю Церкви первых веков от Рождества Христова, потому что именно в то время складывалась церковная обрядность.
    Всегда нужно помнить, какие бы доводы сектанты не приводили, что Православная Церковь самая древняя, она основана апостолами, ее Глава--Иисус Христос, в ней действует Святой Дух. Сектанты говорят, что после апостолов Церковь "развратилась" и отступила от Истины. Говорящие так богохульствуют, так как считают Господа Иисуса Христа и Святого Духа не Всемогущим, а допустившим "развращение" Церкви. Как это согласуется со словами Господа Иисуса Христа: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"? Значит не Церковь отступила от Истины, Господь бы этого просто не допустил, а сектанты проповедует нечто, далекое от христианства.
    Нелишне Вам будет прочитать книгу св. Иоанна Дамаскина "Три защитительных слова против порицающих святые иконы"(в Интернете есть). А также послания св.Игнатия Богоносца, ученика апостолов (тоже есть в Интернете.)
    Говорить с сектантами нужно мягко, с любовью, без злобы и ненависти, желательно прочитать вслух перед диспутом молитву "Царю Небесный..".Кроме того совершенно обязательно нужно вести церковную
жизнь, каждое воскресенье ходить на Литургию, все время исповедоваться и причащаться, исполнять утреннее и вечернее молитвенное правило. Нужно помнить, что сектанты -- заблудшие люди, к ним надо проявлять милосердие и жалость.
    Во всяком случае, если вы их самих не убедите, то людей, которые их слушают на путь истинный наставите. Приготовьтесь к искушениям -- дьявол мстителен и не даст так просто себя посрамлять. Но ведь это и есть призвание христианина--постоянно вести духовную борьбу с дьяволом, чтобы достигнуть после смерти венца в Царстве Небесном.


Да поможет Вам Господь и Матерь Божия!
р.Б. Кирилл
Санкт-Петербург.

10.6.04
SpyLOG