Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Подскажите,   как   мне   правильно   разместить  иконы  в  доме.  Все Православные   церкви   расположены  таким  образом,  чтобы  молящиеся находились  лицом на восток. Поэтому иконостас в церкви размещается на восточной  стене. Очевидно, что и дома иконы тоже должны располагаться на восточной  стене  или  в  восточном  углу. Однако, планировка нашей квартиры такова, что иконы удобнее расположить на западной стене или в западном  углу.  Каждое  утро  я  молюсь перед иконой Казанской Божьей Матери,  расположенной  на  западной  стене.  Разъясните  мне,  нет ли каких-либо  нарушений  в  таком  размещении икон и является ли молитва лицом  на запад действительной, не грех ли это. С уважением, раб Божий Олег.

О Т В Е Т:

Существует  несколько способов для расположения икон. Как Вы правильно заметили,  оптимальным  является  устройство  домашнего  иконостаса на восточной  стене,  но  это не всегда удобно. Поэтому можно располагать иконы  и на тех стенах, которые обращены к ближайшему храму. Если же и это сложно осуществить, то можно расположить их там, где удобнее всего для  Вас  и членов Вашей семьи. Что же касается молитв лицом на запад, то  это не может быть грехом, т.к. Бог слышит нас во всякое время и на  всяком  месте  и в словах апостола Павла "непрестанно молитесь" 1Фесс. 5:17   нет   упоминания  о  положении  тела  (также  как  и  в  других новозаветных текстах о молитве).

Всего доброго.
С уважением,
диакон Андрей.
15.5.04

О Т В Е Т:

    Самое главное, чтобы иконы помещались отдельно, в специально отведенном для этого святом месте. А то ведь встречаются люди, которые помещают св. иконы "строго на восток", только в каком-нибудь серванте или книжных полках вместе с рюмками, сервизами, непристойными книгами, с фотографиями родственников и т. д. и т. п.
    Помните, что не может быть ничего общего святого с нечистым. Поэтому обустройте в своем доме (квартире) специальный красный (от слова "краса, красота") святой угол, который будет вас всегда вдохновлять на молитву и чтение Священного Писания. И не важно, в сторону какого края света будет направлен этот ваш домашний иконостас.
    Еще, если позволите, практический совет.
    Есть благочестивые христиане (особенно христианки), которые стремятся наполнить свое жилище бесконечным количеством св. икон. Из-за этого все стены (какой там св. уголок!) заграмождаются массой различных икон. И этого святого хочется почтить, и этого, и того...
    Братие! Сделайте у себя дома ИКОНОХРАНИЛИЩЕ! А когда праздник или чествование определенного святого угодника Божия -- выставляйте икону, именно подходящую данному празднику, зажгите лампадку и помолитесь. Это будет соответствовать храмовому почитанию святых дня.

Свящ. Алексий К.
19.5.04