Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

У меня такая проблема - не могу перекреститься на людях. Когда прохожу мимо храма, все в нутри застывает. Знаю, что не права, но пересилить себя не могу. Подскажите, пожалуйста, где можно почитать, что говорят святые отцы о силе крестного знамени, надеюсь, что это поможет.

О Т В Е Т:

Крестное знамение употреблялось христианами с самых первых веков христианства. Исторически известно, что в местах раннехристианских богослужений использовались изображения креста. Например, при раскопках римских городов Помпеи и Геркуланума, погибших в 79 году по Р.Х.,  были найдены изображения крестов и библейских сюжетов. Во многих христианских катакомбах 2-4 веков можно найти изображения креста. Символы, похожие на христианский крест, употреблялись еще язычниками, считалось что эти символы создают связь с Космосом. Но для христиан крест свят прежде всего потому, что на нем был распят Господь Иисус Христос, крест омыт кровью Господней. Неслучайно от Древа Креста, частицы которого разошлись по всему миру, и в древние времена и сейчас происходят многочисленные чудеса и исцеления. Частицы Креста Господня, обретенного в 4 веке императрицей Еленой, есть и у нас в России, насколько я знаю, в Москве и в Санкт-Петербурге. Согласно Писанию,  крест обладает силой,  которая может охранить верующего человека. Но это не какой-то магический символ или амулет,  который действует сам по себе. Без веры в искупительную жертву Иисуса Христа этот символ не имеет никакого значения. О силе креста говорит апостол Павел: (1 Кор. 1, 18) "Ибо слово о кресте для погибающих есть безумие, для нас же, спасаемых, есть сила Божия."
 Крест - это жертвенник на котором Христос был принесен в жертву, поэтому он освящает все прикасающееся к нему. В раннехристианские времена не было порядка нанесения крестного
 знамени. Крестились и с права на лево, и с лева на право, и двумя перстами, и тремя, и одним, и
 ладонью, крестили и лоб, и грудь. В более поздние времена появилось уже то крестное знамение, к которому мы привыкли. 
Согласно учению Церкви, крестное знамение отгоняет бесов, и подает Божью благодать. Только надо уметь правильно креститься. Крестное знамение надо полагать на себе не спеша, размеренно, мысленно
 произносить: "Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь". Многие святые отцы писали о том что крест способен отгонять бесов. И обратите внимание: подавляющее большинство сект и еретиков, кроме  католиков, монофизитов(армян) и несториан, не признают крестного знамения, а почитание креста считают идолопоклонством. (Хотя еще во 2 веке церковный писатель Тертуллиан сообщал о том, что язычники называли христиан "крестопоклонниками"). Этот факт прямо указывает на  то, кто владеет душами баптистов, иеговистов, мормонов или адвентистов. В сочинении "О венце" Тертуллиан свидетельствует: 'Во всех путешествиях и передвижениях, каждый раз уходя из дома и возвращаясь обратно, надевая обувь, принимая ванну, садясь за стол, зажигая свечи, ложась или садясь, во время любого своего занятия, мы осеняем себя знамением креста' (О венце, гл. 3). 
Что касается стыда, то признаюсь, мне самому иногда трудно бывает перекреститься на людях. Но это ложный стыд, бесовское искушение. Мы не должны стыдиться страданий нашего Господа, я наоборот, должны всячески свидетельствовать об этом, в том числе и через крестное знамение. Ведь Господь сказал: "Кто постыдится Меня перед людьми, того и Я постыжусь пред Отцом Моим небесным. А кто исповедует Меня перед людьми, того и я исповедую пред Отцом Моим небесным"(цитирую по памяти).

Да хранит Вас Господь!
р.Б. Кирилл.
9.5.04