Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Я иногда посещаю храм просто потому , что чувтвую - мне нужно там быть , то есть не на утреннюю или вечернюю службу , а допустим , в течение дня . Допустимо ли это с точки зрения РПЦ? р.Б.Сергий .

ОТВЕТ:

     Я, конечно, не имею никакого права говорить от имени РПЦ, как иногда до сих пор, несмотря на бывшее несколько лет тому назад решение её Священного Синода о недопустимости такого именования, продолжают именовать Русскую Православную Церковь. Я всего лишь псаломщик, или регент клироса. Но вопрос Ваш достаточно прост, и я рискну высказать своё личное мнение, которое, надеюсь, совпадает с общецерковным.
    Тот минимум, что требуется от каждого человека, считающего себя православным христианином - это: посещение богослужений воскресных и праздничных (накануне вечером - всенощного бдения и в сам день - Божественной Литургии). За Литургией православные христиане причащаются, предварительно поисповедовавшись.
    Кто имеет время, свободное от обязанностей семейных и общественных, ходит на службы чаще. Кроме того, есть особые богослужения (в частности, в Великий Пост), которые, наверное, нужно посещать всегда (например, чтения Великого покаянного канона, или утреня Великого Пятка с чтением 12-и страстных Евангелий).
    Если же Вы соблюдаете хотя бы этот минимум, а, "допустим, в течение дня" ощущаете потребность помолиться в храме, то и слава Богу! Есть время - молитесь, когда хотите!
   Если же Вы этого не делаете, а ходите в храм только "когда ощущаете потребность", то, согласно правилам Церковным, Вы сами себя отлучаете от Церкви.

С любовью о Христе,
А. В., псаломщик.
21.4.04

ОТВЕТ:

Храм - это дом Божий, дом для молитвы, можно сказать, для разговора с Богом, поэтому хорошо, что у вас есть такое светлое чувство. И РПЦ это вполне допускает, иначе зачем тогда держать храм открытым целый день. Конечно, службы в воскресенье утром и в субботу вечером являются наиболее важными, поэтому было бы хорошо, чтобы посещение храма днем не снижало посещаемость этих служб.

Сергей Б.
21.4.04

ОТВЕТ:

Христос - нищий в этом мире Он никому не приказывает, Он только просит. Сколько каждый Ему воздаст - столько значит смог.  А как оно и почему там оно так - это невозможно предугадать или прогнозировать. Бывали случаи - люди делали много добра против своей воли, а затем все равно каялись В ДОБРЕ, которое они сделали, и все погибало. У вас изнутри должен Христос приказывать. Если Он вам изнутри приказывает днем ходить в храм а не утром и не вечером - значит так Ему угодно, значит вы так отчитываться будете перед ним. Главное - это дружбу с Христом завести. Подружиться с Церковью. А как вы подружитесь, если делаете так, как вам становится тяжело?
Бог очень богатый. Он вам все простит. И утром и вечером и днем. Разбойник покаявшийся на кресте - он вообще в Церковь никогда не ходил. А книжники и фарисеи оттуда вообще не выходили - и что они этим приобрели? Погибель души и муку вечную.
Вы должны слушаться Христа. Христос действует изнутри. Если вас тянет в Церковь - как это может быть плохо? Ну ходите днем. Пока у вас веры нет - в храм ходить бессмысленно и утром, и днем, и вечером. А чтобы веру получить - это надо каким то образом оказываться в храме. Замкнутый круг. Нужно молиться, чтобы туда попасть. Т.е. хождение в Церковь утром и вечером - это благодать, а благодать надо еще заработать. Вам нужно скорбеть сердцем - вот Господи, хожу в храм днем, слава тебе Господи. А вот утром и вечером не получается, наверное я такой грешный человек, что Ты меня не хочешь за мои грехи там видеть, я не буду упорствовать, смиряюсь с этим, но очень скорблю, поверь мне Господи, я очень очень скорблю.
Ну и настраиваясь таким образом - у вас все в жизни потихоньку выправится. Сначала будете днем заходить, выскажете там в тишине все что у вас на душе накипело. А потом глядишь, Бог явит свои милости и вы начнете туда как то и утром и вечером попадать.
То что не тянет вас утром и вечером - это гнев Божий за ваши грехи. Это не право каждого человека - ходить в храм. Это - привелегия, поймите правильно. В мире 6 миллиардов человек. И кто из них ходит в православную Церковь? Единицы. Миллиарды человек вообще не христиане. Это очень очень большая привелегия когда человек попадает в храм. Не так то просто туда попасть. Вот вам точка зрения Русской Православной Церкви.

Е.Д.
11.1.07

 ОТВЕТ:

    Посещать церковь допустимо и в высшей степени благодатно, похвально в любое время, даже если вы не православный, а католик, протестант или нехристианин. "Приходящего ко Мне, не изгоню вон" - слова Христа.
    Вас никто не имеет право выгнать из храма если вы не устроите там бесчинства и не помешаете другим верующим - это факт. 

Y.D..
20.1.07

SpyLOG