Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Однажды, после службы, собираясь домой, я обратила внимание то, на чём уезжали батюшки. Это были авто марки "Mercedes", "Jeep", "BMW" и только одна пятёрка (если не ошибаюсь). Как это можно понять?

О Т В Е Т:  

    Понять это можно так, что однажды после службы Вы забыли вот это место из Евангелия: "Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?" (Мф. 6:22-23); то же - Лк. 11:34-36: "Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно. Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? Если же тело твое всё светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло всё так, как бы светильник освещал тебя сиянием". Поясняю, что я имею в виду: Вы на мгновение забыли о том, что наш разум - разум грешного, падшего человека - лучше всего замечает то, что ведёт человека к его же осуждению, т. е. кажущиеся (или даже истинные) грехи других. Но ведь дан же нам Господом простой совет: "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: 'дай, я выну сучок из глаза твоего', а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего" (Мф. 7:1-5); или совсем кратко: "Не судите по наружности, но судите судом праведным" (Ин. 7:24).
    Вас смутило то, что батюшки ездят на иномарках? Которых у Вас (и у меня, кстати говоря, тоже) нет и вряд ли когда-нибудь будут? Но ведь "трудящийся достоин награды за труды свои" (Лк. 10:7)! А Вы никогда не задумывались над тем, какой это каторжный труд - работа священника? У меня есть один очень старый мой приятель, сейчас он священник, а когда-то был таким же, как и я, бедным музыкантом. Теперь у него и квартира хорошая, в которой и 3 компьютера у детей, и кондиционеры, и пол на кухне с подогревом, с стиральная машина, и посудомойка, и микроволновка, и мобильные телефоны, чего только нет (правда, машины у него нет - зрение неважное, водить не может). Так вот, пока он не стал священником, я, хотя и давно уже регент и псаломщик и, казалось бы, представлял себе священнический труд, ужаснулся, видя, сколько всего он делает - и вовсе не потому, что за это хорошо платят, а потому, что он ради того и шёл в священники, чтобы, подобно Христу, отдавать себя людям. Ему просто-напросто некогда даже по требам бегать, зарабатывая деньги: достаточно увидеть, какая очередь стоит к нему в храме на исповедь, в то время как к его коллегам - раз в 5 меньше; сколько людей он окормляет по телефону - у него в гостях на какой-нибудь праздник поговорить с ним нет никакой возможности: и звонят, и звонят чада духовные, покоя батюшке не дают. Он с ног валится, правило священническое (не то что наши с Вами утренние и вечерние молитвы) ему иногда матушка или дети читают (их у него семеро - против моих, например, четырёх). Меня, особенно в периоды моего безденежья, часто снедает, каюсь, и зависть, и раздражение... Но я давно уже знаю, что это - мои проблемы, мои грехи. Потому что священник, который и не заботится специально о собственном благосостоянии, получает от Господа всё, необходимое (не столько даже ему самому, сколько его семье) совершенно различными путями: квартиру, например, ему отремонтировал один его духовный сын, работающий в строительной фирме; Интернет подключил другой, работающий в соответствующей частной конторе, бесплатно... В общем, долго можно рассказывать. Господь, видимо, даёт батюшке то, что нужно, чтобы высвободить его время и силы для исполнения им своих прямых священнических обязанностей. Думаю, именно так всё это и надо понимать!
    Что же касается конкретно автомобилей. К сожалению, отечественные машины объективно гораздо хуже иномарок. Подумайте о том, что у батюшки, который поехал причащать умирающего на "пятёрке", по дороге полетел карданный вал, и человек умер без причастия. Это хорошо? Или лучше пускай у батюшки будет надёжная иномарка? Что важнее для батюшки - Ваше мнение или возможность делать то, во имя чего он отдаёт всего себя?

Помоги Вам Господь!
С любовью о Христе,
А. В., псаломщик.
20.4.04

О Т В Е Т:

Ответ на этот вопрос предельно прост. Любая иномарка дорогая сама по себе, при покупке. Но в эксплуатации многие из них даже дешевле отечественных, поскольку значительно реже ломаются, и поэтому расход средств на ремонт на много меньший, например, что дешевле произвести 10 ремонтов отечественной дешевой машины по 1000 руб. или произвести за тот же период один ремонт иномарки, например, за 10000 руб. Кроме того время, потраченное на ремонт, тоже является огромным преимуществом, а с учетом того, что священникам необходимо очень много ездить, надежность и качество машины имеет огромное значение.

(Насчет 'в эксплуатации многие из них даже дешевле отечественных' можно долго спорить с конкретными цифрами, но вряд-ли дело в этом. - авт. стр)

Михаил В.
20.4.04

 

SpyLOG