Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Ответьте пожайлуста с позиции Святой Православной Церкви на следующий интересующий меня вопрос.
В начале 90-х годов в России и государствах СНГ наряду с традиционными религиями появилось учение христиан-евангелистов, харизматов ("новозаветные церкви") с массовыми исцелениями больных при проведении проповедей на стадионах, в домах культуры и т.д. Вопрос:
Кто они и откуда появились?
Что вы можете о них сказать, как о религиозном течении?

О Т В Е Т:

На вопрос кто они, можно ответить кратко: еретики, то есть не признающие учения Святой Соборной Апостольской Кафолической Православной Церкви. Родина большинства этих сект - США, время появления - в основном 18-19 века, то есть преемственности с апостолами у них нет. Все они являются разными направлениями протестантизма, возникшего в Европе в 16 веке. Протестанты отвергают почитание Божией Матери, святых, икон, мощей, признают за авторитет только Священное Писание, раннехристианскую литературу(творения ранних Отцов Церкви) авторитетной не считают.
Вот что пишет по этому поводу святитель Игнатий Брянчанинов в своей книге "О ереси и расколе": "Протестанты восстали против заблуждений папистов, правильнее - восстали против уродливой власти и божественности пап; но так как они действовали по побуждению страстей, утопая в разврате, а не с прямою целию стремления к Святой Истине, не так, как искал ее Корнилий Сотник, то и не оказались достойными узреть ее. Всяк делаяй злая, ненавидит Свет, и не приходит к  Свету(Ин. 3,20). Протестанты из всех заблуждений папистов отвергли только нечестивое мнение их о папе; прочим заблуждениям папистов они последовали, многие погрешности усилили, к прежним заблуждениям и ошибкам присовокупили много новых. Так,например, они отвергли все таинства, самое священство, отвергли вовсе Литургию; отвергли все церковные предания и предоставили каждому из своих последователей объяснять Священное Писание по произволу, между тем как оно, будучи произнесено Святым Духом, может быть и объяснено только Святым Духом(2 Пет.1,21)".
У меня есть знакомые харизматы,их трудно назвать христианами, настолько они приземлены, рациональны и бездуховны, а к Богу они относяться как к равному себе. А пророк Исайя говорил: "Господа Саваофа--Его чтите свято, и Он страх ваш, и Он трепет ваш". Сейчас,  к сожалению, тысячи доверчивых людей попадают к сектантам, не умея различать,  где истинное Христианство, а где - его пародия. Ведь сектанты приобретают себе авторитет ссылками на Библию, а ведь много православных ее вообще не читали и ничего не могут противопоставить. Мы, православные, должны всеми силами стараться вернуть этих людей в лоно Церкви. А для этого необходимо трезвиться, бодрствовать во Христе, жить по заповедям, чтобы в нас постоянно пребывал Святой Дух. Необходимо изучать Библию и толкования святых отцов на библейские тексты, чтобы уметь защищать свою веру перед еретиками.

Храни Вас Господь!
р.Б.Кирилл
2.4.04

SpyLOG