Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Как относиться к "нищим" , выпрашивающим ( а не смиренно стоящим) дать деньги около церкви, а то и в самой церкви?
С одной стороны, я отношусь отрицательно.
Но с другой, они ведь произносят слова "Христа ради".
Перед тем как идти в церковь, первым делом вспоминаешь о них и неуютно становится на душе, что сейчас придется проходить сквозь строй чуть ли не прыгающих на тебя людей (с виду не нуждающихся), не дающих с молитвой и настроем даже перекреститься. А если кому не дашь, или вместо денег дать конфеты, то и услышишь еще в ответ недовольство.
Подскажите, как настроиться, как не бояться их, как не осуждать их перед вхождением в храм?
Ирина.

ОТВЕТ:

Нужно всегда помнить слова св. Иоанна Златоуста, жившего еще в 5 веке: "Милосердие есть царица добродетелей, весьма скоро возводящая на небо". А еще Иоанн Златоуст писал, что дело христианина - подать нищему просимое, даже если нищий истратит эти деньги на вино или азартные игры - христианин будет помилован Богом, а нищий - наказан.
Так что надо стараться подавать милостыню всем просимым, независимо от их внешнего вида и поведения(очень часто за неприглядным видом скрывается святой человек) Многие великие святые писали о том, что под видом нищих человеку являются ангелы, посылаемые Богом для испытания
веры этого человека. И помните слова Господа: "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут".

Храни Вас Господь!
р.Б.Кирилл
21.3.04

ОТВЕТ:

Бог требует от человека, чтоб тот уверовал в него всеми силами его души. "Всей крепостью своею". Ну представьте, к вам подойдет сын горький пьяница - и скажет: "Мам, дай Христа ради 500 рублей". Я думаю что вы ему "Христа ради" дадите по шее как следует и еще по губам врежете , чтоб имя Бога всуе не произносил. Но вот вы приходите на работу и подчиненному даете из кассы 500 рублей, которые подчиненный обычно пропивает. Вам что начальник скажет? Он скажет что вы к работе относитесь бездушно и уволит вас если так будет дальше дело продолжаться.
500 рублей которые здесь на Земле - это не ваши деньги. Вы голая родились, голая умрете.
Есть такое понятие - теория вероятности. Это - НАУКА. Ни одна страховая компания не будет делать страховку подозрительным людям. Ни один спортсмен не будет полагаться на "авось". "Авось" баскетболист встанет и начнет из другого конца зала трехочковые один за другим закидывать, не подбегая даже к кольцу. Спортсмен будет тренироваться и бегать к кольцу на близкое расстояние, с которого БОЛЕЕ ВЕРОЯТНО забросить. Теория вероятности - это НАУКА, это разум. Это реальность. Это действительность. Если это невероятно, чтоб нищий оказался благочестивым - ЗАЧЕМ ВЫ ЕМУ ДАЕТЕ?
Вы должны действовать разумно. У вас 500 рублей в кармане. Максимум - 5000. Супермаксимум - 50000. Вот вы их отдадите уголовнику, который прикинулся нищим. Надел форму нищего и просит у вас 50000. Я понимаю, вас Бог еще может как то понять, если он искусно разыграл беду, подделал свидетельства. Вобщем мастерски разыграл. Тогда Матерь Божия смилуется над вами, скажет ладно, она балда, но хорошая, добрая вроде балда. Но это если он вас на самом деле обманул. Вы всеми силами души обманулись. Ну а если не всеми силами души? Раб лукавый и ленивый? Такое тоже может быть?  А если вы сами видите - что это НЕВЕРОЯТНО, что он не врет? Кто вас поймет тогда? Кто вас пожалеет?
Семья - малая Церковь. Вот вы как в семье действуете, так действйте и на улице. Если сын вырядится хипово, как клоун, мы же ему не скажем, мол, бедненький ты наш, несчастненький. Мы скажем - ты чего это оделся как петух на ярмарке? Мозги совсем что ли потерял?
Надо с собой брать в храм еду. Какой бы сын баран не был - мы его накормим, напоим и оденем. Вот это и надо делать. Если нищий там стоит, значит не от хорошей жизни стоит. Значит не даровал ему Бог закончить университеты, сделать карьеру и завести хорошую крепкую семью. Значит он бедный В ЭТОМ плане. Ну и в этом плане его нужно пожалеть - дать хорошую, стираную глаженную одежду, булочки, варенье, крупу, сапоги крепкие какие нибудь. Но так дать, чтоб свою семью не обидеть, не раздеть, не оставить голодной.
Ну а если этот "нищий" полный плут - он вам бросит эту одежду в лицо и банку варенья на голову выльет, скажет мамаша, мне не ваше варенье, а анашу надо с сигаретами и с проститутками. Ну ваше дело предложить, а Бог вам покажет - что это было - нищий или "нищий". От вашей одежды с вареньем может у него совесть проснется. Все может быть. В этом плане действительно не угадаешь - может на самом деле нуждается человек, а может нет. Надо разумно все делать. Ну а если вы видите, что нищий открыл тут же эту банку и жадно на нее набросился, даваясь от голода, такому можно еще еды накупить или даже 100 рублей дать - чай голодный то не пропьет. И вообще такого заметить, и потом уже почаще именно ему побольше помогать чем другим, непонятным. Вобщем разумно надо все делать и усердно.

Е.Д.
11.1.07

ОТВЕТ:

    Во-первых, должно молиться Богу о вразумлении и расположении своего сердца. Во-вторых, должно по возможности узнать, кому ты намереваешься подать милостыню, действительно ли этот человек нуждается в ней и не злоупотребит ли он ею. Здесь должно руководствоваться правилом святых апостолов, которые учили, чтобы милостыня запотела в руке твоей, пока не узнаешь, кому ты намерен ее дать.
    В наше время общеизвестно, что в  городах создана целая доходная отрасль посредством клянчания милостыни. Таких "профессионалов" нельзя поддерживать ни в коем случае. Иначе мы участвуем в погублении этих душ. Чаще всего Бог по нашим осознанным и усердным молитвам о послании истинно нуждающегося в нашей милостыни человека неожиданно посылает нам удобный случай.
    В первые века Церкви Христовой миряне хорошо знали, что основной спасительной для них добродетелью является именно милостыня. Поэтому они усердно просили Бога, чтобы у них было что подать и кому подать. Если в какой-то день Бог не посылал им такого случая, они считали этот день прожитым напрасно, а себя согрешившими и наказанными от Бога. Должно помнить, что милостыня бывает не только денежно-вещевой, но духовной, добрым словом, помощью в деле, посещением больного или заключенного человека, принятием в дом на время погорельца, безкровного и нуждающегося человека, и т.д.

V.M.
15.1.05

 

ОТВЕТ:

    В Учении Двенадцати Апостолов в главе 1-й сказано: "Пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь". Дидахе (Учение Двнадцати Апостолов) - это не просто "душеспасительная книжечка", это - часть Священного Предания.

С любовью о Господе,
А. В., псаломщик.
.
19.1.05

SpyLOG