Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Помогите мне разобраться, как правильно молиться моей святой-покровительнице. Родилась 30 ноября, назвали (и крестили) Анной. Первое упоминание об имени Анна после моего дня рождения 3 декабря - св.мученица Анна Селевкийская, пострадавшая в Персиде в числе других мучеников. Но нигде не могу найти более подробное описание ее жития, как нет и молитвы к ней, и иконы. Должна ли я просто представлять при молитве св.Анну Селевкийскую и молиться, обращаясь к ней своими словами, или есть для таких случаев определенные правила? Или нужно считать своим ангелом-хранителем другую святую Анну, у которой есть икона и молитва? Простите, может, я что-то неправильно написала. С уважением Анна. 

О Т В Е Т:

Начну немного издалека. Один из тропарей 9-й песни Канона Всем святым, в земли Российстей просиявшим, начинается так (за дословность не ручаюсь - привожу по памяти): "О велицыи сродницы наши, ведомии и неведомии, именованнии и неименованнии!.." В православных месяцесловах ведь есть святые, от которых даже имён не осталось - например, "святии мученики отец и сын", "святии мученицы матерь и дщерь, мечем усеченныя". А про Анну Селевкийскую известно очень многое: и место, где она жила, и время, когда она пострадала - 343 год; а главное - известно, что она была христианка и свою веру подтвердила мученической смертью, не пожелав отречься от Господа и зная, что Он воскрес, а значит - смерти нет! И неважно, что вот это "очень многое" кажется нам с Вами очень малым по нашим земным меркам. Вы точно знаете, что Ваша небесная покровительница святая мученица Анна имеет дерзновение молиться о Вас пред Престолом Господним, и сила её молитвы ничуть не меньшая, чем у тех святых, известные факты биографий которых занимают по нескольку десятков страниц. Нету иконы? Что ж, изображения многих святых не дошли до нас - как не у всех людей, бывает, имеются фотографии отца или матери. А молиться Вашей святой нужно обязательно! Можно кратко: "Моли Бога о мне, святая мученице Анно, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорой помощнице и молитвеннице о душе моей" (как в утренних молитвах). Можно употреблять так называемый "общий" тропарь святой мученице (опять же, привожу по памяти - но, кажется, помню точно):
ученица Твоя, Господи, Анна зовет велиим гласом: Тебе, Женише мой, люблю, и Тебе ищущи, страдальчествую, и сраспинаюся, и спогребаюся Крещению Твоему, и стражду Тебе ради, яко да царствую в Тебе, и умираю за Тя, да и живу с Тобою; но приими мя яко жертву непорочную, с любовию пожершуюся Тебе! Тоя молитвами, Христе Боже, помилуй нас".
Есть и общий кондак, есть и величание. И молитвы составлены такие - по лику святых: мученику, мученице, святителю и т. д., в текстах которых содержатся обращения к святым сообразно тому общему, что было в их жизни и христианском подвиге. Если захотите, найдёте! Впрочем, можно, конечно же, и своими словами молиться - когда просите о чём-то конкретном, личном... Только от одного следует предостеречь: не нужно себе при молитве никого "представлять" - это ведь будет только "мечтание", по определению святых отцов, а мечтание - это ложь. Просто обращайтесь к ней, к святой мученице Анне, веруя, что святые нас безусловно слышат.

Помоги Вам Господь!
С любовью о Христе
А. В., псаломщик

14.3.04

О Т В Е Т:

На сайте спрашивают о Святой покровительнице с именем Анна - как быть, если житие почти неизвестно, нет ее иконы... У меня нет ответа на это, но я по себе могу сказать- так как и меня назвали не в честь Святой, а лишь по благозвучию, я сама выбрала себе Св. заступницу - Анну Новгородскую, но по дню рождения мне она "не подходит" совершенно... Просто житие меня вдохновило, кажется именно ее заступление мне нужно- она воспитала детей во Славу Божию, и о помощи в этом я прошу ее молитвенно попросить за меня у Господа...

LA
14.3.04

О Т В Е Т:

Уважаемая Анна!
При выборе святой-покровительнице исходят из следующих факторов:
1. Это святой, чей день памяти наиболее близко расположен к дню рождения человека.
2. Либо святой наиболее почитаемый в Вашей семье.
Исходя из этого Вы можете выбрать своей покровительницей и  св. Анну
Селевкийскую, и любую другую св. Анну, которую Вы будете почитать своей покровительницей.

LG

SpyLOG